С сайта ЦБ пропали данные о владельцах банков

0
451

С сайта ЦБ пропали данные о владельцах банков Регулятор позволил банкам не публиковать эту информацию до конца 2022 года

С сайта ЦБ пропали данные о владельцах банков

С сайта Центробанка исчезла информация о собственниках кредитных организаций. На страницах конкретных финансовых организаций не оказалось рубрики «Информация о контролирующих лицах банка», хотя ранее она там была. РБК направил запрос в ЦБ.

18 марта совет директоров Банка Россииразрешил финансовым организациям до конца текущего года не раскрывать часть данных— о контролирующих их лицах, присоединении, преобразовании или реорганизации компаниилибо о членах органов управления или иных должностных лицах. Такое решение совета директоров ЦБ, однако, не освобождает финансовые организации от обязательств по регулярной отчетности в установленном порядке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  NBC News сообщил о задержании в России американского военнослужащего

Правление ЦБ этим решением позволило и самому регулятору до конца 2022 года не раскрывать эту информацию на своем сайте. Вместе с тем по состоянию на 20 марта на сайте Центробанка содержалась информация о процедуре реорганизации банков.

С сайта ЦБ пропали данные о владельцах банков

Центробанк в начале марта позволил российским банкам не публиковать на своих сайтах и на сайте регулятора ключевые формы отчетности по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), в том числеза февраль. Такую меру в Центробанке объяснили снижением рисков кредитных организаций, которые связаны с международными санкциями. Участники рынка все еще могут раскрывать «по необходимости» отчетность своим контрагентам, отметили в Банке России.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Украина составила список гарантий безопасности, которые попросит у Запада

Скрытой оказалась и динамика международных резервов российского Центробанка, которая прежде публиковалась еженедельно. Последнее обновление произошло в середине февраля, тогда регулятор отчитался о $643,2 млрд резервов. «В ближайшие три месяца, начиная с 18 февраля 2022 года, во всех публикациях будут использоваться эти данные»,— сообщили в регуляторе.

С сайта ЦБ пропали данные о владельцах банков

Читайте на РБК Pro

С сайта ЦБ пропали данные о владельцах банков

Экономика под давлением: как санкции изменили Венесуэлу

С сайта ЦБ пропали данные о владельцах банков

Как распорядиться своей карьерой прямо сейчас: три важных навыка

С сайта ЦБ пропали данные о владельцах банков

Европа отказывается от российской стали. Как это отразится на металлургах

С сайта ЦБ пропали данные о владельцах банков

Что будет с экспортом нефти и газа из РФ: 3 сценария возможного будущего

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На экс-совладельца «Открытие Холдинга» завели дело о мошенничестве

В конце февраля крупные российские банки попали под международные санкции. Самые жесткие ограничения были наложены на ВТБ, Совкомбанк, Промсвязьбанк, «Открытие» и Новикомбанк, им заблокировали все активы и счета в американской валюте.

Против членов правления ряда подсанкционых банков ввели санкции. Так, в середине марта Минфин США добавилв санкционный список десять членов правления ВТБ.

Михаил Добрунов Приучастии Анна Пустякова Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

С сайта ЦБ пропали данные о владельцах банков