Рядом с «книжкой» СЭВ на Новом Арбате в Москве построят

0
20

Рядом с «книжкой» СЭВ на Новом Арбате в Москве построят небоскреб-свиток Небоскреб, «напоминающий свиток», построят рядом с домом-книжкой СЭВ на Новом Арбате. За проект проголосовали более 46% опрошенных москвичей

Рядом с «книжкой» СЭВ на Новом Арбате в Москве построят

Москвичи проголосовали за будущий внешний вид дома-книжки Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) на улице Новый Арбат и возведение многоэтажного здания рядом с ним. Об этом сообщается на сайте мэра столицы Сергея Собянина.

Дом-книжку СЭВ «дополнит современный небоскреб, напоминающий свиток», говорится в сообщении. В кластере расположатся офисы, а также деловая, торговая и гастрономическая инфраструктура. Проект поддержали более 46% участников голосования.

Более 28% опрошенных проголосовали за строительство еще одного дома-книжки рядом со зданием СЭВ, свыше 17%— за возведение трех высотных комплексов «с сохранением в их архитектурном решении линий и форм, напоминающих историческое здание». Более 8% москвичей выбрали вариант, при котором окончательное решение доверилибы специалистам.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Власти Харькова сообщили об ударах по городу и перебоях со светом

В апреле стало известно, что здание СЭВ сохранят в ходе создания нового кластера. По словам источников РБК, объект реконструируют, проведут капитальный ремонт здания, включая его фасады.

Рядом с «книжкой» СЭВ на Новом Арбате в Москве построят

Здание на Новом Арбате площадью 56,4 тыс. кв. м возвели для Совета экономической взаимопомощи. Работы шли с 1963 по 1970 год под руководством архитекторов Михаила Посохина, Ашота Мндоянца и Владимира Свирского. Комплекс получил узнаваемый силуэт: два изогнутых корпуса-крыла, соединенные центральной частью. Высота строения составила 106м. Благодаря форме, напоминающей раскрытую книгу, объект получил неофициальное название дом-книжка. В проекте участвовали страны СЭВ: генподрядчиком выступал «Мосстрой-4», ГДР отвечала за электрику, Чехословакия поставляла лифты, Венгрия— мебель и оборудование для конференций, а потолок главного зала собрали из польских алюминиевых панелей.

На протяжении десятилетий в доме-книжке размещались различные офисы, с начала 1990-х годов часть помещений занимали структуры мэрии Москвы. Однако осенью 2024 года здание признали аварийным. Эксперты НИУ МГСУ установили, что оно не соответствует современным нормам по пожарной и механической безопасности, а также энергоэффективности. В департаменте городского имущества тогда отмечали, что капитальный ремонт обошелсябы дороже нового строительства, поэтому было принято решение о масштабной реконструкции.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зеленский назвал ситуацию на границе с Польшей вышедшей за пределы

3 февраля группа компаний «Киевская площадь», ставшая инвестором проекта, объявила о планах создать «социокультурный кластер» на месте бывшего здания СЭВ на Новом Арбате.

Застройщик намерен возвести кластер общей площадью 600 тыс. кв. м. Основная часть комплекса— более 450 тыс. кв. м— будет занята объектами социокультурного, развлекательного и делового назначения, тогда как оставшиеся площади предусмотрены под жилые помещения и технико-эксплуатационные зоны. Компания обещает, что новый кластер станет центром деловой и социальной жизни, а также обеспечит прямую связь между Большим Сити и районами Арбат и Хамовники.

Читайте РБК в Telegram.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Посетительница концерта рассказала, как спаслась из «Крокуса»

Рядом с «книжкой» СЭВ на Новом Арбате в Москве построят

Трамп назвал конфликт России и Украины «личностным». Видео

Рядом с «книжкой» СЭВ на Новом Арбате в Москве построят

В возрасте 102 лет скончалась участница Великой Отечественной войны

Рядом с «книжкой» СЭВ на Новом Арбате в Москве построят

В Украине призвали заблокировать российскую музыку на популярных стриминговых платформах

Рядом с «книжкой» СЭВ на Новом Арбате в Москве построят

Зеленский сказал сколько Украине нужно денег ежемесячно, чтобы закупать американское оружие

Рядом с «книжкой» СЭВ на Новом Арбате в Москве построят

La Repubblica: Италия допускает участие в разминировании территорий Украины

Рядом с «книжкой» СЭВ на Новом Арбате в Москве построят

FT рассказала, как Европа «продала душу» Трампу

Рядом с «книжкой» СЭВ на Новом Арбате в Москве построят

На Вьетнам надвигается тайфун «Кадзики». Видео

Рядом с «книжкой» СЭВ на Новом Арбате в Москве построят

Президент Финляндии спрогнозировал восстановление отношений с Россией

Рядом с «книжкой» СЭВ на Новом Арбате в Москве построят

Авиационный эксперт назвал возможную причину крушения самолета в Индии

Рядом с «книжкой» СЭВ на Новом Арбате в Москве построят

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов

Авторы Теги Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест

Рядом с «книжкой» СЭВ на Новом Арбате в Москве построят