Рубио поедет в Стамбул на переговоры России и Украины Трамп: госсекретарь США Рубио поедет в Стамбул на переговоры России и Украины

Сюжет Военная операция на Украине

Сюжет Переговоры в Стамбуле Рубио поедет в Стамбул на переговоры России и Украины 15 мая, сообщил Трамп. Кремль анонсировал отправку делегации, но ее состав не раскрыл. Визит в Стамбул допускал и сам президент США

Марко Рубио
Госсекретарь Марко Рубио приедет в Стамбул на переговоры России и Украины, объявил президент США Дональд Трамп на инвестиционном форуме в Саудовской Аравии, передает The New York Times (NYT).
Встреча делегаций состоится в четверг, 15 мая. Госдеп США ранее подтвердил, что Рубио будет находиться в Турции в этот день— визит госсекретаря в страну запланирован на 14–16 мая. Рубио и ранее входил в переговорные делегации США на встречах с российскими представителями.
В состав американской переговорной группы на встрече в Стамбуле войдут также спецпосланники Трампа— Кит Келлог и Стив Уиткофф, утверждают источники NYT, Reuters и NBC.

Трамп тоже может прибыть в Стамбул, если туда прилетит российский президент Владимир Путин, рассказал Келлог. По его словам, у США есть «перечень условий», о которых необходимо поговорить на предстоящей встрече, Вашингтон считает важным, чтобы стороны конфликта пошли на «некоторые уступки».
С предложением возобновить стамбульские переговоры выступил Путин. Кремль пока не раскрыл состав делегации.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что будет «лично» ждать Путина на этих переговорах.
После начала боевых действий на Украине российская и украинская делегации провели несколько раундов переговоров в Белоруссии и Турции. Последняя очная встреча делегаций состоялась в Стамбуле 29 марта 2022 года.
Зеленский ранее говорил, что Киев согласится на переговоры, если Москва поддержит 30-дневное прекращение огня начиная с 12 мая. Однако, как и писал Axios, он решил ехать в Стамбул независимо от решения России. Согласиться на предложение России о переговорах Украину ранее призвал Трамп.
Путин, комментируя инициативу о длительном перемирии, перечислил ряд вопросов к ней. В частности, Москву интересует, будутли продолжаться в это время поставки оружия Киеву, мобилизация и обучение украинских солдат. 30-дневное перемирие даст Украине передышку и возможность перевооружиться, говорили в Кремле, объясняя свою позицию.
Переговоры в Стамбуле должны проходить с учетом тех, что были прерваны в 2022 году, и «реальной ситуации», подчеркнул помощник российского президента Юрий Ушаков. Путин назвал целью встречи «устранение первопричин конфликта».
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Спецпосланник Трампа назвал основные темы на переговорах России и Украины

Bloomberg узнал о планах ЕС отсрочить санкции до переговоров в Стамбуле

США обсуждают план размещения европейских миротворцев на Украине

США и Саудовская Аравия подписали соглашение об инвестициях $600 млрд

К отбору на Олимпиаду допустили лишь четырех российских фигуристов

Берлин пригрозил Москве новыми санкциями. Причины

Моди: российские ЗРК сыграли роль в конфликте Индии и Пакистана

Мошенники придумали новую схему со «взломом» аккаунта на «Госуслугах»

Врачи в Британии выдадут детям с ожирением «шпионские весы»

Большинство иностранцев не допустили к тесту на знание русского перед школой

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Персоны

Дональд Трамп политик, президент США 14 июня 1946 года

Марко Рубио политик, госсекретарь США, советник президента США по нацбезопасности 28 мая 1971 года 11 отраслей, где применяются большие языковые модели













