Россия в ближайшее время не будет назначать нового постпреда при ЕС

0
370

Россия в ближайшее время не будет назначать нового постпреда при ЕС Москва в ближайшее время не намерена назначать нового постпреда при ЕС после отъезда Владимира Чижова и будет представлена на уровне временного поверенного, узнал РБК

Россия в ближайшее время не будет назначать нового постпреда при ЕС

Постпредство России при ЕС будет возглавлять временный поверенный, Москва в ближайшее время не намерена назначать нового постпреда после отъезда Владимира Чижова, сообщили РБК два источника, знакомых с обсуждением вопроса. «В ближайшее время Россия не намерена назначать нового постпреда и будет представлена в Брюсселе на уровне временного поверенного. Вопрос подвешен на неопределенный срок»,— сказал один из них РБК.

Еще один знакомый с обсуждением вопроса источник РБК сказал, что в ближайшее время такое назначение не планируется.

В пресс-службе российского постпредства при ЕС сообщили РБК, что «сроки назначения нового постпреда зависят от многих как внутренних, так и внешних факторов». «Вместе с тем очевидно, что деятельность любого российского загранучреждения подразумевает наличие его руководителя, назначаемого указом президента. До этого времени Россия будет представлена в есовском Брюсселе на уровне исполняющего обязанности постпреда»,— добавили в российской дипмиссии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Швеции предложили ввести налог для укрепления обороны

В постпредстве отметили, что неоднократно слышали о том, что ЕС выступает за поддержание каналов политического диалога. «Однако учитывать в текущей и перспективной работе на этом направлении приходится и конфронтационные заявления Евросоюза, в том числе сделанные его руководителями в рамках и на полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке»,— заключили в постпредстве.

В свою очередь официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил РБК, что не может публично комментировать процесс выдачи агреманов и номинации постпредов. «Мы также не комментируем, какие шаги предпринимают партнеры в этой связи и когда они запрашивают (агреман) у нас»,— пояснил он.

Замглавы МИД России Александр Грушко заявил журналистам в четверг, что Россия пока не запросила у ЕС агреман на нового постпреда.

РБК направил запрос в МИД России.

Читайте на РБК Pro Pro

Россия в ближайшее время не будет назначать нового постпреда при ЕС

Чего нельзя делать инвесторам во время падения рынка Статьи Pro

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Латвия решила создать «армию дронов»

Россия в ближайшее время не будет назначать нового постпреда при ЕС

«Победа в правильной игре»: как обнаружить и победить конкурента Саммари Pro

Россия в ближайшее время не будет назначать нового постпреда при ЕС

Акции и крипта — игра в орлянку. Остались ли в России инвестиционные идеи Прогнозы Pro

Россия в ближайшее время не будет назначать нового постпреда при ЕС

Как сохранить деньги, когда рынок рушится: советы экономистов Прогнозы Pro

Россия в ближайшее время не будет назначать нового постпреда при ЕС

Какие траты придется нести компаниям при подготовке к мобилизации Инструкции Pro

Россия в ближайшее время не будет назначать нового постпреда при ЕС

«Зарплата не растет годами»: каково работать в Cisco — в 5 пунктах Статьи Pro

Россия в ближайшее время не будет назначать нового постпреда при ЕС

Почему у вас никогда не получится выучить китайский язык Статьи Pro

Россия в ближайшее время не будет назначать нового постпреда при ЕС

Вперед в СССР: советские навыки, которые пригодятся в работе и жизни Статьи

Новый посол ЕС в России Ролан Галяраг вручил копии верительных грамот Грушко 27 сентября, после чего смог приступить к работе в качестве главы дипмиссии ЕС. Официальный представитель МИД России Мария Захарова еще 15 сентября в эфире телеканала «Соловьев Live» заявляла, что Галяраг уже находится в Москве. Об этомже РБК говорил и Стано. Однако дипломат не участвовал в церемонии вручения верительных грамот президенту России Владимиру Путину, которая прошла в Кремлевском дворце 20 сентября.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В России произошел «взрывной» рост регистраций личных фондов

Владимир Чижов занимал должность постоянного представителя России при Евросоюзе с 2005 года. 26 сентября президент России Владимир Путин своим указом освободил его от исполнения обязанностей.

О планах ухода в отставку и «завершении командировки» 68-летний Чижов заявлял ранее. «Мне уже неуютно выступать в качестве живого монумента стратегическому партнерству России и ЕС»,— говорил дипломат журналистам 12 сентября. Он отметил, что во время своих «прощальных визитов» говорил европейским коллегам, что «сжигать мосты намного проще, чем их потом отстраивать».

Еще 25 июля он стал кандидатом на пост сенатора от Карелии. В республике 11 сентября прошли выборы главы региона, согласно законодательству, при регистрации кандидаты предлагают свою тройку претендентов на пост сенатора. Чижов был кандидатом в сенаторы от исполнительной власти от действующего главы Карелии Артура Парфенчикова, победившего на выборах. 27 сентября Чижов был назначен сенатором.

Авторы Теги Приучастии Маргарита Овсянникова Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Россия в ближайшее время не будет назначать нового постпреда при ЕС