Россия обогнала Китай в интенсивности контактов с КНДР WSJ: Россия обогнала Китай в интенсивности контактов с КНДР Си Цзиньпин в разы меньше контактирует с Пхеньяном, чем Путин. По мнению аналитиков и властей США, Китай беспокоит сближение России и КНДР в связи с утратой влияния

Владимир Путин и Ким Чен Ын
В 2024 году Россия и Северная Корея направили друг к другу более 40 дипломатических, экономических и военных делегаций, что вчетверо превышает количество такихже контактов между Пхеньяном и Пекином, подсчитало издание NK News, передаетThe Wall Street Journal (WSJ).
Кроме того, северокорейский лидер Ким Чен Ын и российский президент Владимир Путин в этом году обменялись более чем десятью письмами. С китайским председателем Си Цзиньпинем его северокорейский коллега общался втрое реже.

WSJ называет такую тенденцию «резким поворотом» в дипломатии КНДР и отмечает снижение влияния Китая на Северную Корею. Опрошенные Би-би-си аналитики также отмечают контраст между отношениями КНДР с Москвой и Пекином. В течение последнего года Ким Чен Ын «постоянно льстил» Путину, а не Сии дважды встретился с российским президентом, хотя с китайским председателем не общался лично около пяти лет.
Сближение Москвы и Пхеньяна не нравится Пекину, пишет Би-би-си. «Китай недоволен тем, как идут дела, но они пытаются сдержать свое недовольство»,— рассказал изданию аналитик International Crisis Group Кристофер Грин. Пекин, по его мнению, стремится контролировать ситуацию в КНДР, но ее собственные контакты с Россией грозят подорвать статус-кво. Россия «предлагает альтернативу, и северокорейцы пытаются этим воспользоваться», объяснил аналитик.
Власти США также считают, что Китай обеспокоен растущими связями России и КНДР, пишетThe New York Times со ссылкой на источник. Этим обусловлено непубличное обращение Госдепартамента к Пекину.

Россия и КНДР в 2024 году заключили Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Ст. 4 этого документа гласит: «Если одна из сторон окажется в состоянии войны из-за вооруженного нападения одного или нескольких государств, другая сторона немедленно окажет ей военную помощь всеми имеющимися у нее средствами в соответствии со ст. 51 Устава ООН и законами КНДР и Российской Федерации».
В томже месяце южнокорейская и украинская разведки начали сообщать сперва о планируемой, а затем и о фактической переброске войск КНДР в Россию для участия в военной спецоперации. Ни Москва, ни Пхеньян не подтверждали данные о переброске войск. В начале ноября северокорейский МИД подтвердил оказание России военной помощи в конфликте на Украине, не уточнив, как конкретно власти КНДР помогают российской армии.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Умерла актриса «Слова пацана»

Демократы разработали план на случай, если Трамп объявит себя победителем

Рекордное число богатых американцев хочет покинуть США после выборов

Подборка лучших игристых вин в подарок

Кадырову подарили трактор Lamborghini

Кто лидирует в опросах перед выборами президента США. Инфографика

Россияне стали раньше бронировать отели на горнолыжные курорты

Снижение цен на жилье в России снова ускорилось

Украденный из архива в России указ императора продали во Франции за €3000

Рынок чистых технологий сравняется с нефтяным к 2035 году

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги К свету: как сделать так, чтобы всем хватало электричества













