Роскомнадзор начал замедлять скорость работы Twitter в России

0
713

Роскомнадзор начал замедлять скорость работы Twitter в России

На первом этапе будет замедлен доступ к Twitter с половины компьютеров в России и со всех мобильных устройств. Эта мера применяется впервые. В дальнейшем Роскомнадзор может заблокировать доступ к сервису

Роскомнадзор начал замедлять скорость работы Twitter в России

С 10 марта скорость работы сервиса микроблогов Twitter для пользователей из России будет замедлена, объявил Роскомнадзор. В сообщении ведомства отмечается, что «первичное замедление скорости работы сервиса» стало мерой, призванной принудить Twitter к соблюдению норм российского законодательства и защитить россиян от «влияния противоправного контента».

В Роскомнадзоре указали, что «интернет-сервисом Twitter в период с 2017 года по настоящее время не удаляется контент, склоняющий несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержащий детскую порнографию, а также информацию об использовании наркотических средств». Общее число не удаленных, вопреки требованию ведомства, постов превышает, по данным Роскомнадзора, 3 тыс.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В космос впервые запустили экипаж актеров для съемок фильма. Фоторепортаж

На первом этапе будет замедлен доступ к Twitter с половины компьютеров в России и со всех мобильных устройств. В Роскомнадзоре пригрозили, что если Twitter продолжит игнорировать требования об удалении противоправного контента, то меры воздействия могут быть ужесточены «вплоть до блокировки» доступа к сервису.

РБК направил запрос в Twitter.

Как пояснил РБК источник в одном из крупных интернет-провайдеров, Роскомнадзор может самостоятельно ограничить скорость доступа к Twitter через оборудование, установленное на сетях операторов в рамках так называемого закона «о суверенном Рунете». РБК направил запросы в «Ростелеком», МТС, «ЭР-Телеком Холдинг», «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и «МегаФон».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ЕС определит «последствия» для Израиля за отказ от мирного плана по

Ранее Роскомнадзор уже называл Twitter «злостным нарушителем» российского законодательства, запрещающего распространение противоправной информации. 5 марта ведомство сообщило, что им составлены протоколы об административном правонарушении в отношении социальных сетей Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники», мессенджера Telegram, а также видеохостинга YouTube.

Роскомнадзор начал замедлять скорость работы Twitter в России

Читайте на РБК Pro

Роскомнадзор начал замедлять скорость работы Twitter в России

Как коронавирус отучил людей брать больничные — Bloomberg

Роскомнадзор начал замедлять скорость работы Twitter в России

Управление проектами: как это поможет достичь цели бизнеса

Роскомнадзор начал замедлять скорость работы Twitter в России

От штрафа до тюрьмы: чем рискует гендиректор, нарушая Трудовой кодекс

Роскомнадзор начал замедлять скорость работы Twitter в России

Почему накаляется борьба между ИТ-гигантами — The Economist

Согласно ст. 13.41 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), нарушение порядка ограничения доступа к противоправному контенту, неудаление запрещенной информации владельцем интернет-ресурса влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 800 тыс. до 8 млн руб. В случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается до одной пятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Минобороны сообщило о «групповом ударе» по складу авиаприпасов ВСУ

По данным Brand Analytics, сообщения в Twitter в России активно публикуют около 690 тыс. человек, по этому показателю сервис осенью 2020 года занимал седьмое место в рейтинге социальных медиа. В октябре 2020 года они отправили более 32,5 млн сообщений (пятое место в рейтинге). По данным SimilarWeb, сайт Twitter— 21-й по популярности в России.

Евгений Калюков, Георгий Тадтаев, Анна Балашова