Рогозин предрек колоссальный вред армии от запрета телефонов на

0
38

Рогозин предрек колоссальный вред армии от запрета телефонов на передовой

Рогозин предрек колоссальный вред армии от запрета телефонов на

Сюжет Военная операция на Украине Депутаты предложили признать использование телефонов в зоне боевых действий грубым проступком. Рогозин пояснил, что мессенджеры помогают служащим при отсутствии штатных средств связи, запрет нанесет колоссальный вред

Рогозин предрек колоссальный вред армии от запрета телефонов на

Интернет и Telegram стали на фронте важнейшим инструментом коммуникации на передовой, и военным нужно не запрещать их использование, а объяснять возможную угрозу, заявил сенатор от Запорожской области, член комитета по обороне и безопасности Дмитрий Рогозин.

Так Рогозин прокомментировал законопроект, которым предложено отнести к грубым дисциплинарным проступкам военных в зоне боевых действий на Украине использование электронных устройств с подключением к интернету. Автор поправок— глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Оливер Стоун описал сценарий с провокацией с ядерным оружием в Донбассе

Рогозин пояснил, что мессенджеры используются там, где штатная связь не работает, и опытным бойцам можно не объяснять, когда выключать устройства, какими сим-картами пользоваться, как часто менять аппарат и как выключать сервисы Google. Сенатор подчеркнул, что его группа военных советников «Царские волки» не будет отказываться от интернета и Telegram, несмотря на их уязвимости.

«Прежде чем что-то запрещать, надо что-то другое создать. Правило жизни такое есть. Иначе, кроме нанесения армии колоссального вреда, из этого ничего не получится. Впрочем, как всегда в России жесткость законодательства компенсировалась отсутствием требования его исполнения»,— написал Рогозин в телеграм-канале.

Он пояснил, что поддерживает профилактику безопасного использования интернета на передовой и именно она должна стать заменой полному запрету. «Да и сами военнослужащие— они ведь жить хотят,— так жесткой дисциплиной объясните им, как и где можно пользоваться этими, чертбы их побрал, гаджетами»,— пишет сенатор.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Bloomberg узнал о включении поправок по Калининграду в новые санкции ЕС

Рогозин предрек колоссальный вред армии от запрета телефонов на

Под запрет, по задумке депутатов, должны попасть «электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения, в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации».

Использование устройств, подобных смартфонам, уже содержится в перечне дисциплинарных проступков военнослужащих, который является приложением к Дисциплинарному уставу Вооруженных сил России. За такой проступок могут назначить дисциплинарный арест по решению гарнизонного военного суда. Новые поправки позволят командирам воинских частей и начальников органов военной полиции принимать решения о дисциплинарном аресте на срок до десяти суток без решения суда.

В пояснительной записке потребность в поправках объясняется тем, что сейчас гарнизонные военные суды значительно удалены от мест дислокации войск, ведущих боевые действия, а значит, нарушителя воинской дисциплины необходимо доставить в суд, что отвлекает других военных от выполнения боевых задач, существенно увеличивает время на наложение взыскания и повышает материальные издержки либоже делает проступок безнаказанным, а это провоцирует новые нарушения дисциплины.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кремль указал, ударов по каким объектам на Украине касается приказ

Рогозин предрек колоссальный вред армии от запрета телефонов на

Рогозин прежде уже выступал в поддержку Telegram из соображений поддержания связи в подразделениях армии и требовал прекратить обсуждение его возможной блокировки. «Хотябы поинтересуйтесь мнением воюющих подразделений армии России! А то вред нанесете похлеще НАТО»,— пояснял сенатор. Депутатам он предложил сперва разобраться, а только потом «своей бумажной шашкой» махать.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Авторы Теги Персоны

Рогозин предрек колоссальный вред армии от запрета телефонов на

Дмитрий Рогозин

политик, сенатор от Запорожья 21 декабря 1963 года

Рогозин предрек колоссальный вред армии от запрета телефонов на

Андрей Картаполов

глава комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник 9 ноября 1963 года Десять городов мира, в которые так и тянет

Рогозин предрек колоссальный вред армии от запрета телефонов на