Reuters узнало о согласии Москвы увеличить скидку на нефть для Минска

0
900

Источники агентства утверждают, что Россия согласилась снизить цену на нефть для Белоруссии еще на $12. Источник РБК, близкий к одной из нефтяных компаний, подтвердил РБК порядок скидки

Reuters узнало о согласии Москвы увеличить скидку на нефть для Минска

Россия согласилась увеличить скидку на поставляемую в Белоруссию нефть до $15,7 за тонну, что на $12 больше, чем предлагалось ранее, сообщает Reuters со ссылкой на три источника в нефтяной отрасли. Источник РБК, близкий к одной из нефтяных компаний, подтвердил РБК порядок скидки.

По словам собеседников Reuters, российские нефтяники готовы с 1 апреля в полном объеме восстановить поставки нефти в Белоруссию. Однако Белоруссия, чьи власти ранее заявляли о желании наладить закупки у альтернативных поставщиков, пока не сообщила, сколько именно нефти из России ей нужно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В России с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии

Reuters отмечает, что сделка с Белоруссиейстала возможна на фоне подготовки России к прекращению действия заключенного ранее в рамках ОПЕК+ соглашения об ограничении нефтедобычи. 9 марта— после развала сделки ОПЕК+— стоимость барреля нефти марки Brent рухнула на 24,1%, а 18 марта впервые с мая 2003 года опустилась ниже $25. Таким образом, менее чем за две недели баррель Brent упал в цене более чем на 40%, а с начала года— почти втрое (8 января нефть торговалась около $72 за баррель). В середине дня 23 марта Brent торгуется около $25,5 за баррель.

Согласно межправительственному соглашению от 2017 года, до 2024 года Россия должна поставлять Белоруссии 24 млн т нефти в год, то есть по 2 млн т нефти в месяц. Однако российско-белорусский контракт на поставки нефти истек 1 января, и стороны пока не договорились о новом соглашении. Главным препятствием считается вопрос цены.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  WSJ узнала об усилении давления США на Иран для возобновления СВПД

21 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что россияне «полностью пошли» на предложения Белоруссии по поставкам нефти. Ранее источник, близкий к белорусскому правительству, говорил РБК, что Россия предложила стране скидку$7 на тонну нефти, но Белоруссию это предложение не устроило.

В тотже день пресс-служба правительства России сообщила, что премьер-министры двух стран Михаил Мишустин и Сергей Румас в ходе переговоров достигли «принципиальных договоренностей по параметрам сотрудничества в нефтяной сфере, учитывающих взаимные интересы сторон».

После неудачных переговоров Лукашенко поручил искать альтернативу российскому топливу. Соответствующие предложения Минск направил на Украину, в Польшу, Казахстан, а также начал переговоры о поставках сырья из США, Саудовской Аравии и ОАЭ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Ростех» отменил конкурс на продажу территории МиГ у метро «Динамо»

В конце 2019 года президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил о возможности использования реверсных поставок нефти (в том числе американской) из Польши в качестве альтернативы российскому сырью.

В начале февраля Лукашенко и Путин провели переговоры о возобновлении поставок энергоносителей в Белоруссию. В итоге они не пришли к согласию, и белорусский президент вернулся в Минск без скидок на нефть и газ. 14 февраля Лукашенко заявил, что в руководстве России намекают на то, что в обмен на установку единых цен на энергоносители Белоруссия должна будет стать частью Российской Федерации.