Reuters узнал об аннулировании Каиром сделок по зерну с Украины

0
521

Reuters узнал об аннулировании Каиром сделок по зерну с Украины Reuters: египетские власти аннулировали контракты по украинскому зерну на 250 тыс. тонн Египет аннулировал контракты на поставки украинского зерна на общую сумму в 240 тыс. тонн, сообщают источники Reuters. По их данным, это четыре из пяти грузов, купленных в декабре. Пятый ожидает отплытия из порта Черноморска

Reuters узнал об аннулировании Каиром сделок по зерну с Украины

Главное управление Египта по поставкам товаров (GASC) освободило украинские компании Нибулон и Inerco Trade (принадлежит агрохолдингу Kernel) от контрактных обязательств на доставку 240 тыс. т пшеницы, которые государственный покупатель забронировал на поставку в феврале и марте,сообщаетReuters со ссылкой на знакомыес ситуацией источники.

По их данным, четыре партии зерна не успели загрузить из-за начала боевых действий на Украине. При этом в контракте не было пункта о форс-мажорных обстоятельствах, отметили собеседники агентства. Reuters со ссылкой на трейдеров указывает, что в декабре четыре теперь отмененных поставки стоили Египту от $346 до $360 за тонну с учетом доставки, однако в апрелеGASC заплатила $494,25за тонну пшеницы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Белом доме пояснили, что будут считать «вторжением» на Украину

По словам трейдеров, в то время четыре аннулированных груза были куплены в декабре по ценам от 346 до 360 долларов за тонну, включая стоимость доставки. После того, как война ускорила рост мировых цен на зерно, GASC заплатила в апреле 494,25 доллара за тонну пшеницы. Еще одна партия зерна уже загружена и ожидает отправки из порта Черноморска в рамках достигнутых соглашений России и Украины.

Reuters узнал об аннулировании Каиром сделок по зерну с Украины

В мае Reuters писал, что на Украине застряли 300 тыс. тонн зерна, предназначавшихся Египту. Каирстремится диверсифицировать поставки зерна, чтобы увеличить свои стратегические запасы. В частности, Египет согласился закупать индийское зерно. По информации Reuters, в июле страна через тендеры и прямые закупки приобрела более 1 млн тонн пшеницы.

После начала российской военной операции на Украине из портов страны перестали вывозить зерно. Киев обвинял в этом Москву, последняя в свою очередь утверждала, что вывоз продовольствия невозможен из-за минирования портов украинскими войсками.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Конгресс США одобрил временный бюджет, завершающий рекордный шатдаун

22 июля Россия и Украина по отдельности подписалисоглашения, которые позволяютвывезти зерноиз украинских портов, застрявшеетам после начала боевых действий в стране. В переговорах посредниками выступали Турция и ООН. В Анкаре уточнили, что сделка не ограничена сроками. Тогда же Россия и ООН подписали документ, согласно которому организация будет способствовать снятию ограничений с экспорта российской сельхозпродукции.

Читайте на РБК Pro Pro

Reuters узнал об аннулировании Каиром сделок по зерну с Украины

Компании меняют ПО на экстремальных скоростях. Какие ошибки они допускают Инструкции Pro

Reuters узнал об аннулировании Каиром сделок по зерну с Украины

Продавцов на Ozon и Wildberries все больше. Как это изменит маркетплейсы Статьи Pro

Reuters узнал об аннулировании Каиром сделок по зерну с Украины

«Никакого мобильного до 14 лет»: Маск, Гейтс и Безос — о воспитании детей Статьи Pro

Reuters узнал об аннулировании Каиром сделок по зерну с Украины

ЦБ может ограничить торги иностранными акциями. Что будет с СПб Биржей Прогнозы Pro

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В России решили оснащать автомобили датчиками оповещения о нарушении П

Reuters узнал об аннулировании Каиром сделок по зерну с Украины

Параллельный импорт техники: что не так Статьи Pro

Reuters узнал об аннулировании Каиром сделок по зерну с Украины

Ликвидировать или оставить: что происходит с трастами россиян в Европе Статьи Pro

Reuters узнал об аннулировании Каиром сделок по зерну с Украины

Цена на золото нарисовала «крест смерти». Что это такое и чем он опасен Статьи Pro

Reuters узнал об аннулировании Каиром сделок по зерну с Украины

«Я просыпаюсь, пока мир спит»: зачем экс-глава Disney встает в 4.15 утра Статьи

Зерно будут вывозить из портов Одессы, Черноморска и Южного по безопасному коридору в Черном море. На входе и выходе из его акватории суда будут досматривать представители совместного координационного центра, чтобы избежать провоза оружия. Центр в Стамбуле уже началсвою работу.

Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков 23 июля предполагал, что первое судно с зерном может выйти через четыре дня, а все три порта смогут заработать в течение трех недель. Их началиготовить к вывозу зерна 24 июля.

Авторы Теги Как это вас касается?

Объясняем в вечерней рассылке

99 ₽ в месяц

Reuters узнал об аннулировании Каиром сделок по зерну с Украины