Reuters узнал о влиянии Пекина на отказ Киева от списка «спонсоров войны» Reuters: Париж и Пекин повлияли на отказ Киева от перечня «спонсоров войны»

Сюжет Военная операция на Украине В список «спонсоров войны» Украина внесла 14 китайских фирм и четыре французских. Как сообщил источник Reuters, именно эти две страны повлияли на отказ Киева от ведения списка, куда всего попали более 50 мировых компаний

Киев
Украина уже в пятницу, 22 марта, может отказаться от ведения списка «спонсоров войны», сообщает Reuters со ссылкой на источники. По данным агентства, на решение Киева прекратить вести перечень повлияли две страны.
«Это Китай, но не только»,— сказал один из собеседников издания инамекнул также на давление со сторона Франции.
В перечень «спонсоров войны» Украина вноситкомпании, которые сотрудничают с Россией или продолжают работать внутри страны. Список ведетНациональное агентство по предотвращению коррупции (НАПК)
В нем около 50 фирм, и большинство из них— китайские (14): нефтегазовые CNPC, Sinopec Group, CNOOC, онлайн-ретейлер Alibaba, Китайская железнодорожная строительная корпорация (CRCC), Китайская государственная строительная инженерная корпорация (CSSEC), производитель оборудования для видеонаблюдения HikVision, промышленная группа Kerui и др. Среди французских компаний в перечень попали четыре: Auchan, Leroy Merlin, Yves Rocher, Bonduelle.
Также в нем есть фирмы из США, Германии, Италии, Швейцарии и других стран: Bacardi, Nestle, Knauf, Uniliver и др.

20 марта украинские власти сообщили, что откажутся от ведения списка. МИД страны заявил «о многочисленных обращениях представителей дипломатического корпуса стран-партнеров по поводу отсутствия нормативной базы для существования списка «международных спонсоров войны» и, соответственно, негативного влияния этого списка на принятие важных решений для противодействия» России.



Digital MBA: менеджмент в эпоху «цифры»
Онлайн-курс поможет прокачать лидерские и
цифровые навыки.
Оставить заявку
Минюст в свою очередь указал на «неприемлемость распространения от имени государства такой информации без урегулирования вопросов на законодательном уровне.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Боррель фразой «не стоит пугать людей» ответил на слова Макрона об Украине

Названа причина отмены запуска космического корабля с Байконура. Подробности

Литва прекратила пропускать грузовики из Калининградской области. Названа причина

Минобороны сообщило об ударе «Канжалами» по центрам принятия решений ВСУ

Путин обратился к россиянам по итогам выборов. Видео

Никита Кологривый опубликовал видео с извинениями за дебош в баре

Порошенко раскритиковал в Верховную раду за «оторванную от реальности» повестку

Губернатор Гладков показал на фото последствия обстрелов Белгорода

Компания Илона Маска показала, как человек с вживленным чипом играет в шахматы

Минфин снова рекордно разместил ОФЗ. Сколько можно заработать на гособлигациях?

Курс доллара аномально упал ниже ₽92. Эксперты ожидали его роста
Авторы Теги Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи












