Reuters сообщил о планах США захватить третий танкер из Венесуэлы Reuters: США попытаются захватить третий нефтяной танкер из Венесуэлы
Береговая охрана США ожидает прибытия дополнительных сил, чтобы, возможно, попытаться захватить связанный с Венесуэлой нефтяной танкер, который она преследует с воскресенья, сообщает Reuters со ссылкой на американского чиновника и источник.
Речь идет о судне Bella 1. Экипаж не позволил высадиться на борт береговой охране, что означает, что к операции могут привлечь группу реагирования на угрозы морской безопасности, которая может высадиться с вертолетов.
В декабре Дональд Трамп распорядился о морской блокаде подсанкционных нефтяных танкеров, следующих в Венесуэлу или из нее. В последние недели Береговая охрана захватила два нефтяных танкера вблизи Венесуэлы. 10 декабря, после захвата первого судна, генеральный прокурор США Пэм Бонди опубликовала 45-секундное видео, на котором два вертолета приближаются к нему, а вооруженные люди в камуфляжной форме высаживаются на борт. В субботу Министерство внутренней безопасности, курирующее Береговую охрану, опубликовало снимок с ее сотрудниками на борту авианосца USS Gerald Ford, готовящимися к захвату танкера Centuries, второго из судов.
Американский чиновник пояснил агентству, что они входили в состав группы реагирования на угрозы морской безопасности и в тот момент находились слишком далеко от Bella 1, чтобы провести операцию.
Белый дом заявил, что Соединенные Штаты по-прежнему «активно преследуют судно из так называемого «теневого флота», находящееся под санкциями и являющееся частью усилий по незаконному обходу санкций Венесуэлой».
Материал дополняется
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Читайте РБК в Telegram! Самые важные новости, только проверенная информация.

WhatsApp выступил с заявлением относительно замедления его работы в России

МИД рассказал о новой встрече России и США по «взаимным раздражителям»

Трамп посоветовал Мадуро «разумно» уйти с поста президента Венесуэлы

В Европе допустили пересмотр конституционных основ ЕС, «чтобы выстоять»

Российские банки обяжут раскрывать данные о структуре собственности

На Трампа подали в суд из-за переименования Кеннеди-центра
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму












