Путин поздравил Макрона с победой на президентских выборах Путин пожелал Макрону успехов в государственной деятельности и крепкого здоровья

ЭмманюэльМакрон
Президент России Владимир Путин направил своему французскому коллеге Эмманюэлю Макрону телеграмму, в которой поздравил его с переизбранием на пост президента Франции, сообщила пресс-служба Кремля.
«Искренне желаю вам успехов в государственной деятельности, а также крепкого здоровья и благополучия»,— отметил Путин.
До этого французского президента с переизбранием поздравил украинский лидер Владимир Зеленский, назвав Макрона «настоящим другом».

Макрон победил во втором туре выборов президента во Франции, набрав 58,54% голосов, его соперница, лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен получила 41,46%. Она признала свое поражение, однако назвала свой результат «громкой победой».
Макрона поздравили многие мировые лидеры, в том числе канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Италии Марио Драги, глава британского правительства Борис Джонсон и президент США Джо Байден. По словам Байдена, Франция для США является «старейшим союзником и ключевым партнером в решении глобальных проблем».
Читайте на РБК Pro Pro

Сотрудники в других странах и городах: в чем риски управления Инструкции Pro

Издержки хранения могут достигать 40%: как компании правильно запасаться Инструкции Pro

Разворот на 180 градусов: чем и с кем Россия будет торговать теперь Прогнозы Pro

Падение прибыли Goldman Sachs на 42,9%. Инвестировать ли в банки США Статьи Pro

Горизонт планирования — один день: логистика погрузилась в новый кризис Прогнозы Pro

ИТ-компании на чемоданах. Помогут ли меры поддержки остановить их отъезд Статьи Pro

«Теперь Россия — это Крым»: опыт развития бизнеса под жесткими санкциями Прогнозы Pro

Зачем власти собираются лишить иностранные ценные бумаги налоговых льгот Статьи
После подсчета голосов, выступая перед сторонниками на Марсовом поле, Макрон пообещал стать «президентом для всех» и продолжить работу «во имя более справедливого общества и равенства между женщинами и мужчинами». По его словам, французов ожидают «неспокойные», но «исторические» времена.
Макрон стал первым французским президентом с 2002 года, одержавшим победу во второй раз. Впервые он возглавил страну после выборов 2017 года (тогда он победил с результатом 66,1% голосов; за Ле Пен проголосовали 33,9% избирателей).
Последним во Франции, кому удалось переизбраться на второй срок, был Жак Ширак (занимал пост в 1995–2007 годы).
Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале













