Путин посмертно наградил военкора Татарского орденом Мужества

0
52

Путин посмертно наградил военкора Татарского орденом Мужества Владимир Путин посмертно наградил военкора Владлена Татарского орденом Мужества Погибший в ходе теракта в Санкт-Петербурге военный корреспондент Владлен Татарский был посмертно награжден орденом Мужества «за мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга»

Путин посмертно наградил военкора Татарского орденом Мужества

Цветы в память Владлене Татарском в Москве

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении военного корреспондента Владлена Татарского, погибшего 2 апреля в результате взрыва в Санкт-Петербурге, орденом Мужества посмертно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  МВД ФРГ призвало к справедливому распределению украинских беженцев в

«За мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга, наградить орденом Мужества Фомина Максима Юрьевича (Владлена Татарского)— военного корреспондента (посмертно)»,— говорится в документе.

Теракт произошел 2 апреля в петербургском кафе «Патриот-бар» на Университетской набережной. В заведении проходил творческий вечер военкора. Среди гостей была девушка, которая представилась Анастасией и передала Татарскому подарок— статуэтку, рассказали РБК очевидцы. Через несколько минут произошел взрыв.

Источник РБК в МВД уточнил, что мощность сработавшего взрывного устройства— от 300 до 450г в тротиловом эквиваленте. Его привели в действие дистанционно. В результате взрыва Татарский погиб, еще 33 человека пострадали.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ISW увидел признаки подготовки отвода войск Украины из Артемовска

СК возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное общеопасным способом), но позднее переквалифицировал его на ч. 3 ст. 205 УК (террористический акт).

По подозрению в совершении теракта задержали Дарью Трепову 1997 года рождения. По данным издания «Фонтанка», ее этапируют из Санкт-Петербурга в Москву, где суд назначит ей меру пресечения.

Читайте на РБК Pro PlayStation против Xbox: что происходит со «сделкой века» на $69 млрд Золотая книга. Как мормоны накопили $100 млрд в тайном инвестфонде «Отряды», «племена» и «Голодные игры»: каково работать в Spotify Лучше не будет: зарубежные банки продолжают закручивать гайки для россиян

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Динамо» вырвало победу у аутсайдера и возглавило турнирную таблицу

В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) рассказали, что убийство Татарского было спланировано «спецслужбами Украины» при содействии «агентуры из числа лиц, сотрудничающих с Фондом борьбы с коррупцией» (ФБК признан в России экстремистской организацией и запрещен, также признан иноагентом). Трепова в сообщении НАК названа сторонницей ФБК.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Путин посмертно наградил военкора Татарского орденом Мужества