Путин поговорил с главой ЮАР после предложений отказаться от саммита

0
48

Путин поговорил с главой ЮАР после предложений отказаться от саммита Кремль сообщил о разговоре Путина с главой ЮАР после предложений отказаться от саммита

Путин поговорил с главой ЮАР после предложений отказаться от саммита

Сирил Рамафоса

Владимир Путин поговорил по телефону с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой. Об этом сообщаетсяна сайте Кремля.

Темой переговоров стала африканская мирная инициатива по Украине и зерноваясделка. Путин заявил Рамафосе, что препятствия для российского экспорта в рамках зерновой сделки в соответствии с меморандумом России— ООН до сих пор не устранены.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В ФНС сочли излишним прописывать в законе критерии дробления бизнеса

Отдельно стороны коснулись подготовки к саммиту БРИКС, который запланирован 22–24 августа в Йоханнесбурге. Стороны условились провести на саммите двустороннюю встречу для обмена мнениями по двусторонней и международной повестке.

Путин поговорил с главой ЮАР после предложений отказаться от саммита

Ранее вице-президент ЮАР Пол Машатиле сообщил, что Рамафоса пытается лично убедить Путина не приезжать на саммит.Политик пояснил, что ЮАР ратифицировала Римский статут (основополагающий документ МУС), который выдал ордер на арест Путина, и должна соблюдать решения суда; однако для страны такой шаг немыслим, поскольку она пригласила российского президента на мероприятие.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Москве начались переговоры по зерновой сделке с представителями ООН

«Для нас это большая дилемма. Конечно, мы не можем его арестовать. Это если бы как вы пригласили своего друга к себе домой, а затем арестовали его», — сказал Машатиле, отметив, что лучшим решением для ЮАР было бы, если бы Путин не приезжал. Москваотклонилапросьбу южно-африканской стороны о том, чтобы Россиюна саммите представлял глава МИДа Сергей Лавров.

МУС выдал ордера на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, заподозрив их в «незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию». Россия, которая не ратифицировала Римский статут, считает решение суда юридически ничтожным. В Кремле выражали надежду, что ЮАР и другие страны-партнеры «не будут ориентироваться на незаконные решения» МУС.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Генпрокуроры трех стран описали типичные признаки коррупционеров

Читайте на РБК Pro Начал с дедушкиных $800: как Тимур Турлов заработал состояние в $3,1 млрд В команде с людьми: каких IT-специалистов уже могут заменить нейросети Голод в Северной Корее: как живет самая тоталитарная экономика мира Спросите сотрудников: как предсказать банкротство фирмы раньше аудиторов Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Путин поговорил с главой ЮАР после предложений отказаться от саммита