Путин отверг обвинения в адрес России в организации беспорядков на Западе

Сюжет Саммит БРИКС-24 Глава государства назвал подобные заявления чушью, указал, что у России нет инструментов организации каких-либо митингов и заявил, что подобные обвинения нужны Западу для перекладывания ответственности за свои ошибки

Владимир Путин
Россия не стоит за беспорядками в западных странах, заявил президент Владимир Путин на встрече президентом Республики Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины) Милорадом Додиком в рамках саммита БРИКС. Стенограмма приведена на сайте Кремля.
Путин сказал, что ему на прошедшей на мероприятии пресс-конференции задавали вопрос о том, не стоитли Москва «за беспорядками в некоторых западных столицах».
«Попытки демонизировать Россию. <…> Это полная чушь. Нам еще только этого не хватало. Да и инструментов у нас таких нет. организовывать там какие-то шествия, беспорядки. Полный бред какой-то. Но это все только для того, чтобы продвигать свою собственную повестку и уйти от ответственности за те фундаментальные ошибки, которые запад делает в отношении других стран»,— заявил он на встрече с Додиком.
Отвечая на похожийже вопрос (об обвинениях британской разведки, что Россия сеет хаос на улицах королевства) на пресс-конференции, глава государства сказал, что происходящее «на улицах некоторых европейских городов,— это результат внутренней политики этих государств», проблемы в них он связал с рецессией и снижением уровня жизни людей.
Додик отметил, посольство США заявляло о наличии в Республике Сербской «лагерей», которые вместе с российскими силами «будут организовывать дестабилизацию в Молдавии».— в стране недавно прошел референдум о вступлении в ЕС и выборы президента, будет второй тур голосования. Такие утверждения Додик назвал ложными.

Путин подчеркнул, что БРИКС «ни с кем не борется» и не хочет «никакой конфронтации ни с кем». Объединение, по его словам, «идет своим путем», создавая «новые механизмы сотрудничества» «на основе равноправия и уважения интересов друг друга».
Додик отметил, что Республика Сербская «хотелабы также быть подключена в некой форме, которая былабы возможна», к участию в БРИКС. Он добавил, что попытается обеспечить поддержку идеи сотрудничества с объединением «на уровне всей Боснии и Герцеговины».
Босния и Герцеговина в 2016 году подала заявку на вступление в ЕС, с конца 2022-го имеет статус кандидата. В этом году Брюссель принял решение о начале переговоров о вступлении страны в союз.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Интересные квартиры в новостройках

Варианты на разный бюджет

Выгодные предложения
для семей с детьми
Изучить

Готовое жилье в 22кварта-
лах Москвы и области
Рассмотреть

«Серия плюс»: умные
планировки и архитектура
Разобраться

Самые популярные кварта-
лы ПИК в Москве и области
Узнать
Реклама, ПАО «ПИК СЗ»
Авторы Теги Персоны

Владимир Путин
политик, президент России 7 октября 1952 года Как аналитика данных изменила работу предприятия, созданного в 70-е годы













