Путин одобрил идею о полном запрете на продажу вейпов в России

0
13

Путин одобрил идею о полном запрете на продажу вейпов в России Владимир Путин одобрил идею о полном запрете на продажу вейпов в России Глава общественного движения «Здоровое Отечество» Екатерина Лещинская попросила президента «дать распоряжение ввести полный запрет вейпов» на территории России, Путин в ответ кивнул

Путин одобрил идею о полном запрете на продажу вейпов в России

Владимир Путин

Президент Владимир Путин одобрил идею полностью запретить продажу вейпов на территории России.

«Вот, Дмитрий Николаевич [Чернышенко, вице-премьер], головой кивает. Наше правительство это поддерживает»,— сказал Путин в ходе визита в Самару (цитата по ТАСС).

С такой идеей выступила руководитель общественного движения «Здоровое Отечество» Екатерина Лещинская, упомянув опыт запрета вейпов за рубежом. Она попросила президента «дать распоряжение ввести полный запрет вейпов» на территории страны, Путин в ответ кивнул. Он отметил важность «не только такого решения, но и проведения соответствующей работы» среди молодежи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Нобелевскую премию мира дали противнице Чавеса и Мадуро

Путин одобрил идею о полном запрете на продажу вейпов в России

В 2020 году был принят закон о запрете продажи в общественных местах кальянов, вейпов и других устройств для курения несовершеннолетним. Вейпы и кальяны тогда были фактически приравнены к табачным изделиям, их курение в общественных местах ограничили.

Весной 2023 года запрещена розничная торговля на ярмарках и в онлайн-магазинах, а в обычных торговых точках принадлежности для курения должны быть скрыты с витрины. Кроме того, составлен перечень запрещенных веществ, которые можно обнаружить в составах жидкостей для курения— пищевых ароматизаторов и подсластителей. К ним также отнесли кофеин, таурин, гуарану и другие биологически активные добавки.

В августе этого года спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в ближайшее время депутаты выйдут на принятие законопроекта о запрете продажи вейпов. По его словам, абсолютное большинство парламентариев поддерживают полный запрет. С такой просьбой к президенту обратился губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и предложил дать регионам право принимать такие решения. «Аналогичные инициативы ранее звучали от руководителей других субъектов Российской Федерации, в том числе Вологодской области, а также от родителей и учителей»,— сказал Володин, уточнив, что Путин поддержал. Спикер также рассказал о проведенном им опросе в соцсети, в котором «приняли участие 265 тысяч человек». Из них 74% выступили за полный запрет продажи вейпов и жидкостей к ним, утверждает он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Собянин назвал удар дронов по Москве самым массированным

С 2023 года запрещена продажа электронных устройств для потребления никотинсодержащей продукции детям, увеличены штрафы за это, а за неоднократную продажу несовершеннолетним введена уголовная ответственность, напомнил он, однако отметив, что «данных мер недостаточно».

По словам Володина, депутатами были внесены законопроекты о полном запрете вейпов, но «до сегодняшнего дня они не находили поддержки в правительстве». Такой запрет может привести к увеличению нелегального оборота устройств, пояснял кабинет министров.

Осенью прошлого года в Думе предлагали размещать на вейпах устрашающие изображения о вреде курения по аналогии с сигаретами. В прошлом месяце депутаты приняли в первом чтении законопроект о запрете на продажу табака и вейпов на остановках общественного транспорта.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Миллиардеры и крупнейшие спонсоры Десантиса пообещали поддержать

Читайте РБК в Telegram.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в MAX

На связи с проверенными новостями

Путин одобрил идею о полном запрете на продажу вейпов в России

Читайте РБК в MAX! Самыеважные новости, только проверенная информация.

Путин одобрил идею о полном запрете на продажу вейпов в России

Трамп оценил победу мусульманина на выборах мэра Нью-Йорка

Путин одобрил идею о полном запрете на продажу вейпов в России

ЕС планирует ужесточить выдачу россиянам шенгенских виз — Politico

Путин одобрил идею о полном запрете на продажу вейпов в России

В ЕС предусмотрели две альтернативы «репарационному» кредиту Украине

Путин одобрил идею о полном запрете на продажу вейпов в России

Минтранс США поручит сократить число авиарейсов на фоне шатдауна

Путин одобрил идею о полном запрете на продажу вейпов в России

Трамп рассказал о работе над ядерным разоружением

Путин одобрил идею о полном запрете на продажу вейпов в России

Apple планирует платить более $1 млрд в год за ИИ от Google — Bloomberg

Авторы Теги Персоны

Путин одобрил идею о полном запрете на продажу вейпов в России

Владимир Путин политик, президент России 7 октября 1952 года Языки любви без еды: в какой форме ваш питомец

Путин одобрил идею о полном запрете на продажу вейпов в России