Путин обсудил с Лукашенко задержанную россиянку и транш на $500 млн

Александр Лукашенко и Владимир Путин
Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко во время неформальной части переговоров в Сочи 29 мая обсудили ситуацию с задержанием и арестом россиянки Софьи Сапеги, которую сняли с рейса Ryanair 23 мая вместе с экс-главредом Nexta Романом Протасевичем. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.
«По инициативе президента была поднята тема российской гражданки, которая была задержана и находится в СИЗО. Разумеется, ее судьба нам не безразлична»,— рассказал Песков.
Однако, по его словам, нужно принимать во внимание факт наличия у Сапеги белорусского вида на жительство. «Все должно происходить в рамках закона. Президент поручил МИДу самым внимательным образом отслеживать дело российской гражданки»,— подчеркнул пресс-секретарь.
Он также сообщил, что президенты обсудили второй трансфер на $500 млн российского кредита Белоруссии в $1,5 млрд. Деньги должны поступить Белоруссии «в ближайшее время». Песков не смог назвать сроки третьего транша.
Материал дополняется

Полина Химшиашвили,

Михаил Котляр












