Против Леонида Гозмана завели уголовное дело По словам политика, они с женой несколько лет назад получили гражданство Израиля, но не уведомили власти в установленный законом срок. Наказание по данной статье предусматривает штраф или обязательные работы

Леонид Гозман
Против оппозиционера, бывшего лидера «Союза правых сил» Леонида Гозмана (внесен в список иноагентов) завели уголовное дело о неуведомлении о двойном гражданстве. Об этом Гозман сообщил РБК.
По его словам, сотрудники Следственного комитета сегодня позвонили ему «и прислали по вотсапу повестку», после чего он вместе с адвокатом посетил ведомство, где ему сообщили об уголовном деле.
«Это несвоевременное уведомление компетентных органов о получении второго гражданства. Несколько лет назад мы с женой получили гражданство Израиля, не собирались туда уезжать, но получили. Оказывается, в течение 60 дней надо было извещать власти»,— рассказал РБК Гозман.
Гозман отметил, что они с женой не знали об этих правилах и уведомили власти о получении нового гражданства примерно через год. «Было это сделано больше трех лет назад»,— добавил он.
Гозман отметил, что воспринимает возбуждение дела как сигнал от власти: «Уезжай». «Тем болеечто мы с женой уезжали на несколько недель в Европу и как раз за эти несколько недель меня сделали иностранным агентом, а мы все равно вернулись. Я думаю, что они могли обидеться на это, что это какое-то неуважение к ним»,— сказал он.
Ст. 330.2 УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб. или заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного годалибо обязательные работы на срок до 400 часов.
По словам Гозмана, он должен явиться к следователю 25 июля «для завершения расследования этого жуткого преступления». «Конечно, как и сегодня,был шанс, что они поговорят по поводу этой ерунды, а потом скажут: «У нас есть еще сведения, что вы клеветали на Вооруженные силы». Это может случиться в следующий понедельник»,— добавил Гозман.
Читайте на РБК Pro Pro

Что происходит с фондовым рынком после резких обвалов: история вопроса Статьи Pro

Энергокризис поднял цены на уголь. Как на этом заработать Статьи Pro

Рынок США падает. Пора «выкупать дно» или оно впереди — мнения экспертов Прогнозы Pro

Палеодиета. Ешьте то, что предназначено природой, чтобы снизить вес и укрепить здоровье Саммари Pro

Вас здесь знать не знают: как компании выстроить репутацию в новой стране Инструкции Pro

На рынке PR — деформация: специалисты просят миллионы ни за что Кейсы Pro

Дожить до 120 лет: зачем сооснователь PayPal принимает гормон роста Статьи Pro

Что надо учесть компании, создавая корпоративный суперапп для сотрудников Инструкции
РБК обратился за комментарием в пресс-службу управления СК по Москве.
Минюст внес Гозмана в список иноагентов в начале мая. Политик заявил РБК, что относится к этомукак «к дикой глупости». Он отметил, что никогда не получал денег за рубежом, а в список иноагентов попадают те, «кто негативно относится к политике президента Путина и к нему лично, кто хочет, чтобы в России была демократия».
Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок












