Протестующие сорвали ЛГБТ-фестиваль в Тбилиси Протестующие прорвали полицейский заслон и сорвали ЛГБТ-фестиваль в Грузии В Тбилиси противники ЛГБТ сорвали «Марш достоинства», прорвав полицейское оцепление. Фестиваль срывают не в первый раз. Некоторых протестующих задержали

Video
Протестующие в Тбилиси сорвали проходивший у озера Лиси ЛГБТ-фестиваль «Марш достоинства», участники мероприятия эвакуировались, сообщили организаторы Tbilisi Pride.
«Нам пришлось покинуть территорию. Правоохранителям не удалось защитить территорию. Эвакуацию проводили автобусные такси. Пожалуйста, не приезжайте на территорию фестиваля»,— говорится в заявлении организации в Facebook (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России).
В Tbilisi Pride считают, что срыв мероприятия был запланирован грузинским МВД и ультраконсервативным движениемAlt-info.
На видео, появившихся в частности у телеканала Mtavari Arkhi, видно, что полицейские задержали некоторых противников фестиваля.

Это не первый раз, когда фестиваль «Марш достоинства» срывают в Тбилиси. В начале июля 2021 года перед мероприятием его противники перекрыли центральный проспект Руставели, передавал корреспондент РБК. После этого начался стихийный митинг перед зданием парламента Грузии, в нем участвовали не меньше тысячи человек.
По данным МВД Грузии, противники мероприятия применили насилие в отношении представителей прессы и повредили офис Tbilisi Pride (организатор ЛГБТ-марша). В результате организаторы марша отменили его. Позже стало известно, что в офис Tbilisi Pride бросили взрывное устройство, пострадал один человек.
На следующий день на проспекте Руставели прошла «молчаливая» акция в ответ на действия противников ЛГБТ. В ходе акции к ней присоединились ЛГБТ-активисты, которые развернули радужный флаг у парламента. Как писал портал «Новости Грузия», в ходе контракции были задержаны десятки противников ЛГБТ-сообщества. К месту акции стянули спецназ, а также подвезли пустые автобусы, в которых участники «молчаливого» митинга могли покинуть территорию.
«Там, где цветет полынь»


Будущее можно увидеть, но оно еще не предрешено
Хочу смотреть

Хватит ли у тебя смелости узнать, что скрывает полынь?
Хочу смотреть

Включи лето на максимум. Смотри все серии на KION
Хочу смотреть

Добро пожаловать в другой мир
Хочу смотреть
Реклама, ПАО "МТС", ОГРН: 1027700149124
109147, ГОРОД МОСКВА, УЛ. МАРКСИСТСКАЯ, Д.4, 16+
Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок













