Протестующие прорвались в резиденцию президента Шри-Ланки Местная полиция применила слезоточивый газ для разгона протестующих в районе Коломбо, где расположена резиденция президента Шри-Ланки Раджапаксы. Пострадали более 30 человек, президент покинул резиденцию

Video
Протестующие в Коломбо прорвались через полицейские баррикады, чтобы добраться до входа в резиденцию президента Шри-Ланки Готабаи Раджапаксы, и вошли в помещение, сообщает портал Adaderana.
По данным портала, полиция применила слезоточивый газ для разгона протестующих в районе Джанадхипати Мавата, где расположена резиденция.
По данным источника AFP, президент Шри-Ланки покинулсвою резиденцию. ГдеРаджапаксанаходится сейчас, не уточняется.
ИзданиеAda Derana пишет, что в ходе протестов пострадали по меньшей мере 31 человек, включая нескольких полицейских. Двое из них, по словам источника в медицинских кругах, находятся в критическом состоянии.
Протесты на Шри-Ланке проходят с начала апреля на фоне экономического кризиса, который оценивают как самый сильный за 74 года существования государства. 12 апреля власти страны объявили дефолт из-за кризиса и проблем с импортом товаров первой необходимости.
В Минфине страны отмечали, что пандемия COVID-19 и военные действия на Украине настолько подорвали финансовое положение Шри-Ланки, что дальнейшее нормальное обслуживание обязательств по внешнему государственному долгу стало невозможным.
Читайте на РБК Pro Pro

«Я как ниндзя в уличном бою»: Рэй Далио — о влиянии медитации Статьи Pro

Молочные продукты не вредят коже. А вот что негативно повлияет на нее Статьи Pro

Как торговаться с китайцами — секреты переговоров Статьи Pro

Спать по 8 часов в день и лениться: здоровые привычки Джеффа Безоса Статьи Pro

11 гаджетов, которые помогут улучшить сон Статьи Pro

Любит колу и ненавидит спорт: как живет антизожник Илон Маск Статьи Pro

Движение назад: почему Netflix переходит к бизнес-модели кабельного ТВ Статьи Pro

На рынке PR — деформация: специалисты просят миллионы ни за что Кейсы

Министр финансов Али Сабри говорил, что Шри-Ланке потребуется около $3 млрд внешней помощи в течение полугода для восстановления поставок предметов первой необходимости, в том числе топлива и лекарств.
В мае на Шри-Ланке в результате протестов между сторонниками премьер-министра Махинды Раджапаксы и антиправительственными протестующими погибли три человека, еще около 150 человек пострадали.
По данным полиции, в городе Ниттамбува протестующие окружили автомобиль, где находился депутат от правящей партии Амаракерти Атукорала, и опрокинули его, после чего мужчина сбежал, спрятался в здании и покончил с собой.
9 мая премьер-министр решил уйти в отставку, чтобы позволить своему брату, президенту Шри-Ланки Готабхае Раджапаксе, создать «правительство национального единства».
Однако протестующие требуют отставки и президента. После того как премьер объявил об сложении полномочий, группа протестующих подожгла его семейный дом в районе Медамулан в городе Хамбантота.
Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале












