Прощание с Качурой в Донецке сорвал обстрел ВСУ

0
529

Прощание с Качурой в Донецке сорвал обстрел ВСУ

Прощание с Качурой в Донецке сорвал обстрел ВСУ

Ольга Качура

Церемония прощания с погибшей полковником Ольгой Качурой, которой Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России, была сорвана из-за обстрела, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на собственного корреспондента.

По его словам, в связи с интенсивным обстрелом центра города всех участников церемонии эвакуировали в убежище.Корреспондент ТАСС сообщил, что в городе были слышны прилеты снарядов и взрывы.

Качура(позывной Корса) командовала реактивным артиллерийским дивизионом ДНР и погибла на спецоперации 29 июля.

До 2012 года она в течение 16 лет служила в МВД Украины. В 2014 году заняла сторону ополченцев ДНР. По словам мэра Горловки Ивана Приходько, Качура «стояла у истоков Народной милиции ДНР».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Глава Минтранса ФРГ исключил ограничение числа украинских беженцев

Согласно данным из открытых источников, она служила в 3-й отдельной мотострелковой бригаде «Беркут». Качура командовала дивизионом РСЗО БМ-21 «Град» в Горловке. В конце 2021 года суд на Украине приговорил Качуру к 12 годам лишения свободы за «участие в террористической группе или организации».

Материал дополняется

Как это вас касается?

Объясняем в вечерней рассылке

99 ₽ в месяц

Прощание с Качурой в Донецке сорвал обстрел ВСУ