Привившимся жителям Сахалина выдадут бейджи и разрешат не носить маски
Власти острова заявили также о планах создать «зеленые зоны». Такой статус будут получать организации и предприятия, все сотрудники которых будут привиты от COVID-19

Валерий Лимаренко
Жителям Сахалина, которые получили вакцину от коронавируса COVID-19, будут давать специальные бейджики: они позволят не носить медицинские маски. Об этом заявил губернатор Валерий Лимаренко в Telegram.
«Людям, которые будут проходить вакцинацию, мы предложим бейджик— специальный документ, которые они смогут носить вместо маски. По этому поводу будет сделано специальное объявление Роспотребнадзора»,— пояснил глава региона.

Кроме того, власти Сахалина планируют создавать целые «зеленые зоны»— организации, предприятия, учреждения (например, вузы), которые целиком привьют и объявят безопасными с эпидемической точки зрения.
Массовая вакцинация на Сахалине начнется 15 января, в регион поступит более 9 тыс. доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Всего власти области рассчитывают ежемесячно получать около 20 тыс. доз. «Вакцину мы направим в каждый муниципалитет. Процедура записи на прививку максимально доступная, записаться можно в поликлинике или через «Госуслуги»,— сообщил губернатор.

Комментируя заявление Лимаренко, член Совета Федерации и заслуженный врач России Владимир Круглый заявил, что после вакцинации от коронавируса необходимо носить маски и соблюдать все меры безопасности, установленные Роспотребнадзором. «Конечно, граждане, прошедшие вакцинацию, будут чувствовать себя более защищенными. Но правила, установленные Роспотребнадзором, одинаковы для всех»,— считает он (цитата по «РИА Новости»).
Читайте на РБК Pro

Как маркетинговая ошибка Pepsi обернулась катастрофой

Бум налоговых проверок и опасное наследство: юридические тренды 2021 года

Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом

Американское чудо: как глава Zappos попытался упразднить иерархию
В пресс-службе Роспотребнадзора запрос РБК переадресовали в региональный оперативный штаб.
По последним данным регионального минздрава, в Сахалинской области за весь период пандемии зарегистрировали 17826 случаев заболевания, 14740 человек выздоровели, 20 пациентов скончались. За последние сутки в регионе зарегистрирован 131 новый случай заболевания, выписаны по выздоровлению 182 человека.
Михаил Котляр, Михаил Юшков
Приучастии
Егор Губернаторов












