Президент Польши заявил о цене зависимости энергетики Венгрии от России

0
683

Президент Польши заявил о цене зависимости энергетики Венгрии от России Дуда заявил о большой зависимости Венгрии от поставок энергоресурсов из России, из-за чего Орбан оказался в непростой ситуации. Ранее Венгрия отказалась поставить оружие Киеву и призвала не вводить санкции против газа из России

Президент Польши заявил о цене зависимости энергетики Венгрии от России

Анджей Дуда

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан оказался в сложном положении из-за большой энергетической зависимости страны от России, заявил польский президент Анджей Дуда в интервью телеканалу TVN24.

«Не он довел венгерское государство до того, что оно практически полностью зависит от России, когда речь идет о поставках газа и электроэнергии, потому что у него есть российская электростанция, договор на поставку топлива подписан с Россией,— сказал Дуда.

Венгрия несколько лет назад заключила договор с российской стороной о модернизации электростанции, продолжил президент Польши, назвав зависимость «огромной». Энергетическая зависимость от России является проблемой многих стран Евросоюза, добавил Дуда, это стало причиной отсутствия санкций в отношении импорта российских энергоресурсов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Нетаньяху назвал новое условие для окончания войны в секторе Газа

По его словам, в нынешних условиях такая зависимость от России «обойдется Венгрии очень дорого». В ответ на замечание, что остальные европейские страны, несмотря на поставки энергоресурсов из России, передают Украине оружие и позволяют транзит вооружений по своей территории, польский президент подчеркнул: «поэтому мне трудно понять [такую политику Венгрии]».

Президент Польши заявил о цене зависимости энергетики Венгрии от России

Орбан объявил о решении не поставлять оружие Украине в конце февраля. Он пояснил это необходимостью венгерской армии защищать собственные границы, добавив, что Венгрия воздержится от вмешательства в российскую военную операцию на Украине. «Остерегайтесь любых безрассудных требований и инициатив, которые могут показаться популярными, но последствия которых не оценены»,— сказал глава венгерского правительства.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Декларации депутатов и сенаторов перестанут публиковать с этого года

Он также запретил поставлять на Украине оружие с территории Венгрии и использовать территорию страны для транзита вооружений. «Причина принятия этого решения заключается в том, что такие поставки могут стать объектами враждебных военных действий»,— объяснил Орбан.

Читайте на РБК Pro

Президент Польши заявил о цене зависимости энергетики Венгрии от России

Санкции могут признать форс-мажором. Как это поможет бизнесу

Президент Польши заявил о цене зависимости энергетики Венгрии от России

Эти семь привычек руководителю надо взять под контроль

Президент Польши заявил о цене зависимости энергетики Венгрии от России

Объемы торгов валютой упали к уровням 2008 года. Что отражает курс рубля

Президент Польши заявил о цене зависимости энергетики Венгрии от России

18 минут хаоса: как трейдеры пережили коллапс на рынке никеля — Bloomberg

Президент Польши заявил о цене зависимости энергетики Венгрии от России

Премьер-министр Венгрии также выступал против введения санкций в отношении поставок нефти и газа из России. После встречи с британским коллегой Борисом Джонсоном он указал, что 90% семей в Венгрии отапливают дома с помощью газа, а большую его часть страна закупает у России. Будапешт осуждает действия Москвы, сказал Орбан, однако нельзя допустить страданий венгерских жителей, поскольку санкции станут для них тяжелым бременем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сенатор Грэм заявил, что полностью поддерживает смену режима в

Действия Венгрии вызывали критику на Украине и среди стран Евросоюза. В частности, министр обороны Чехии Яна Чернохова в этой связи отказалась посетить Венгрию в рамках встречи с коллегами по «Вышеградской четверке» в конце марта. «Меня очень огорчает, что сейчас для венгерских политиков дешевая российская нефть более важна, чем украинская кровь»,— объяснила Чернохова.

Михаил Добрунов Подпишись на OK РБК Получайте новости быстрее всех

Президент Польши заявил о цене зависимости энергетики Венгрии от России