Президент Финляндии предупредил о рисках в случае вступления в НАТО

0
446

Президент Финляндии предупредил о рисках в случае вступления в НАТО Альтернативой членству в альянсе Ниинистё назвал укрепление сотрудничества с США и Швецией. По его словам, риски эскалации в Европе существуют независимо от действий Финляндии, но при принятии решения нужно учитывать опасности

Вступление в НАТО является одной из альтернатив нынешнему статусу Финляндии, но необходимо «осознавать риски», рассказал в интервью Financial Times президент Саули Ниинистё.

Финляндия не состоит в военном блоке— у страны, как и у Швеции, статус государства— партнера альянса. Еще одним вариантом для страны Ниинистё назвал углубление сотрудничества в оборонной сфере с Вашингтоном и Стокгольмом.

«У всех этих альтернатив есть преимущество в виде укрепления нашей безопасности»,— сказал глава государства, отметив, однако, что существуют и опасности. «Сейчас основной риск— это эскалация ситуации в Европе»,— пояснил он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Грузинский исполнитель осквернил российский флаг на концерте

О рисках для Европы в случае подачи заявки в НАТО ранее заявляла премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон. На вопрос FT о том, согласенли он с такой позицией, Ниинистё ответил: «У нас в этом регионе нет эскалации. Из этого исходим. Я лишь сказалбы, что необходимо тщательно изучить все элементы, которые необходимо учесть».

Президент Финляндии предупредил о рисках в случае вступления в НАТО

Президент подчеркнул, что не связывает возможное ухудшение ситуации в Европе непосредственно с решением Финляндии вступать или не вступать в НАТО. «Если будет эскалация, это значительно повлияет на всех. Поэтому я указываю на риск эскалации, не связывая его с нашим поведением или решениями»,— сказал он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Politico узнал о стратегии Франции по стимулированию промышленности

В январе премьер-министр Финляндии Санна Марин заявляла, что страна сохраняет за собой возможность подачи заявки на вступление в НАТО. Она сообщила также об активизации оборонного сотрудничества с ЕС. Спустя несколько дней министр иностранных дел Пекка Хаависто сказал, что Финляндия «не обсуждает с НАТО ни вступление в альянс, ни предстоящие планы по этому поводу».

Читайте на РБК Pro

Президент Финляндии предупредил о рисках в случае вступления в НАТО

Экономика под давлением: как санкции изменили Венесуэлу

Президент Финляндии предупредил о рисках в случае вступления в НАТО

Как распорядиться своей карьерой прямо сейчас: три важных навыка

Президент Финляндии предупредил о рисках в случае вступления в НАТО

Европа отказывается от российской стали. Как это отразится на металлургах

Президент Финляндии предупредил о рисках в случае вступления в НАТО

Что будет с экспортом нефти и газа из РФ: 3 сценария возможного будущего

24 февраля президент Финляндии заявил, что начало российской военной операции на Украине стало шоком для финнов, но не означает, что страна в ответ сразу попросит о членстве в НАТО. Возможность срочного вступления в альянс тогда отвергла и глава правительства. Она отметила, что Финляндия будет готова на такой шаг, если остро встанет вопрос ее национальной безопасности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Бывший генконструктор ГЛОНАССа рассказал о перспективах 6G и 7G в

Созданная после начала военных действий петиция по вступлению в НАТО набрала более 50 тыс. подписей, необходимых для рассмотрения в парламенте.

Президент Финляндии предупредил о рисках в случае вступления в НАТО

Опубликованные 14 марта результаты исследования Yle свидетельствуют, что 62% жителей Финляндии поддерживают вступление страны в НАТО— этот показатель стал рекордным, за две недели число поддержавших такой шаг выросло на 9 п.п. Против членства в альянсе выступили 16% респондентов.

Президент Финляндии предупредил о рисках в случае вступления в НАТО

Евгения Воропаева Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Президент Финляндии предупредил о рисках в случае вступления в НАТО