Президент Чехии допустил восстановление сотрудничества Европы с Россией

Сюжет Военная операция на Украине Президент Чехии Павел допустил сотрудничество Европы с Россией после завершения конфликта на Украине. Путин не исключал взаимодействия с западными партнерами, но подчеркивал, что для России важны ее собственные интересы

Петр Павел
Европейские страны могут восстановить сотрудничество с Россией после завершения конфликта на Украине, заявил президент Чехии Петр Павел в интервью русской службе Би-би-си. По его мнению, речь может идти о взаимодействии в сфере бизнеса, но «условием для всего этого является мир на Украине».
Чешского президента спросили, какие компромиссы со стороны Украины готовы поддержать в Европе в рамках урегулирования конфликта. Павел отметил, что идея компромисса с Россией воспринимается очень сложно, но при этом необходимо учитывать реальное положение дел и искать пути для будущего сотрудничества.
«Какие у нас есть альтернативы? У нас вместе с Украиной. Воевать с Россией бесконечно? Такой подход наверняка приведет к большим человеческим потерям и серьезному ущербу для экономики. Для начала нужно усадить Россию за стол переговоров, договориться о прекращении огня, а затем договориться о мирном соглашении»,— ответил он.
Павел отметил, что люди в России «хотят жить достойно, иметь хороший уровень жизни, путешествовать, учиться и вести бизнес с остальным миром». «Не думаю, что большинство россиян довольны тем, что находятся в изоляции и под таким строгим контролем»,— добавил он.

При этом журналисты обратили внимание на двойственность подхода Чехии к этому вопросу, в том числе из-за закона, который фактически делает невозможным получение чешского гражданства для россиян. Соответствующий закон Павел подписал в феврале. Документ предусматривает, что россияне должны отказаться от российского паспорта перед получением чешского.
«Ябы не сказал, что это какой-то агрессивный подход, это просто самооборона. Мы видели очень много попыток вмешательства со стороны России. Вот почему мы принимаем меры, которые не позволят России свободно отправлять своих агентов на нашу территорию»,— сказал президент, но признал, что у любого принятого закона «есть слабые места».
Президент Владимир Путин в июне 2024 года говорил, что Россия не исключает возможность сотрудничества с западными странами и всегда готова к переговорам и обсуждениям. В мае 2025-го Путин рассказал, что к нему обращаются представители крупного бизнеса из западных стран, который хотел бы вернуться в Россию. Он отметил, что в первую очередь нужно учитывать, будетливозврат иностранных компаний выгоден для России.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Мишустин сменил главу Росаккредитации

Глава Россотрудничества рассказал о причинах потери влияния России в СНГ

Пашинян заявил, что будет руководить «освобождением» Армянской церкви

Примаков назвал незаконным задержание российских айтишников в Баку

Wildberries запустит доставку готовой еды из ресторанов

«Голос» объявил о прекращении деятельности

Нетаньяху решил выдвинуть Трампа на Нобелевскую премию мира

Трамп пообещал поставить больше оружия Украине

Правительство одобрило проект закона о рубках на Байкале

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы













