Премьер Чехии призвал повысить рождаемость среди коренного населения ЕС Премьер Чехии Андрей Бабиш призвал Европу повышать рождаемость, а не миграционные потоки Бороться с «вымиранием» Европы нужно не миграцией, а повышением рождаемости, заявил Бабиш. Ранее он призвал прекратить наплыв нелегальных мигрантов с территории Белоруссии и заявил, что беженцам из Афганистана в ЕС «нет места»

Андрей Бабиш
Ключ к устойчивости Европы, в которой долгое время снижалась рождаемость,— это поддержка семей, а не миграционный приток. Об этом на демографическом саммите в Будапеште заявил премьер-министр Андрей Бабиш.
«Массовая и неконтролируемая миграция в Европу не имеет ничего общего с устойчивостью нашего европейского общества, как раз наоборот. Единственное по-настоящему устойчивое решение против вымирания Европы— это увеличение рождаемости собственного, коренного населения, это общее направление, в частности, для стран V4 (стран Вышеградской четверки— Чехии, Польши, Словакии и Венгрии.— РБК). Только так мы не попадем в ситуацию, как в некоторых странах Западной Европы, которые буквально меняются на наших глазах из года в год»,— сказалон (цитата по Novinky).
По словам премьер-министра, некоторые западноевропейские государства вместо того, чтобы увеличить рождаемость, «ищут самое простое и быстрое решение». Они привлекают мигрантов, в особенности в последние годы из стран Ближнего Востока и Африки, «то есть людей диаметрально противоположных культурных традиций», отметил он. Среди таких стран Бабиш назвал Бельгию, Германию и Францию.

Бабиш неоднократно выступал против миграции в Европу и, в частности, в Чехию. Из-за миграционного притока к 2065 году в Швеции будет преобладать мусульманское население, а в Нидерландах это произойдет к 2044 году, спрогнозировал он.
Ранее в сентябре Бабиш также заявил, что нужно прекратить нелегальную миграцию в Европу с территории Белоруссии, пишет Echo24. Наплыв нелегальных мигрантов произошел после того, как власти республики в ответ на введенные против нее секторальные санкции за принудительную посадку лайнера Ryanair заявили, что не будут препятствовать потоку мигрантов в ЕС.
Кроме того, выросло число беженцев и из Афганистана, где после ухода войск США власть захватило террористическое движение «Талибан» (запрещено в России). По словам Бабиша, афганским беженцам «нужно помогать дома». «Им действительно нет места в Европе»,— заявил он.
Читайте на РБК Pro

Великое увольнение: почему Россию ждет массовый исход сотрудников

Топай отсюда: почему топ-менеджеры в России не могут найти работу

Что важно знать про разворачивающийся энергетический кризис в Европе

Станет ли крах крупнейшего девелопера Китая началом глобального кризиса

Виктория Полякова Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех












