Правительство утвердило «Яндекс» поисковиком по умолчанию С 1 января 2022 года предустанавливать на компьютеры обязаны будут три приложения: «Яндекс.Браузер», «МойОфис» и антивирус Касперского

Кабмин утвердил «Яндекс» в качестве поисковой системы, которая по умолчанию будет использоваться на продаваемых в России гаджетах с 1 января 2022 года, согласно распоряжению правительства.
Кроме того, в число обязательных к предустановке приложений для компьютеров вошли «Яндекс.Браузер», «МойОфис» и Kaspersky Internet Security (только для устройств на Windows).
В пресс-службе «Яндекса» пояснили РБК, что новое распоряжение не влияет на возможность пользователей самим выбрать поисковую систуму. «Как и раньше, пользователи будут выбирать поисковую систему по умолчанию самостоятельно. В числе доступных для выбора в 2022 году, наряду с Google, будет и «Яндекс»,— добавили в компании.

С 1 апреля этого года в России вступили в силу поправки, обязывающие предустанавливать отечественное ПО на ввозимые в страну гаджеты. Они были подписаны президентом в декабре 2019 года и изначально должны были вступить в действие с 1 июля 2020 года, однако из-за пандемии сроки несколько раз переносились.
В список устройств, которых коснулись поправки, вошли смартфоны, планшеты, стационарные компьютеры, ноутбуки и телевизоры с технологией Smart-TV. Так, в телефонах и планшетах на Android и iOS должны быть предустановлены «Яндекс.Браузер», поисковик «Яндекс», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск», «Почта Mail.ru», мессенджер ICQ, голосовой ассистент «Маруся», «Новости Mail.ru», социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», MirPay (только для устройств на Android), «Госуслуги» и др.
За отсутствие на устройствах российского ПО предусмотрена ответственность. Это штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб. для должностных лиц и от 50 тыс. до 200 тыс. руб. для юридических лиц.
Читайте на РБК Pro

Новый опасный класс: почему самозанятость не для всех и в чем риски

Профессор Гарварда Лора Хуан: Илон Маск едва не выставил меня за дверь

Надо ли вкладываться в недвижимость при росте цен

Станет ли крах крупнейшего девелопера Китая началом глобального кризиса
В апреле Минцифры предлагало обязать производителей гаджетов обеспечить возможность удаления всех предустановленных приложений, сообщала газета «Коммерсантъ». Однако проект поправок был удален через несколько дней после публикации, отмечало издание.
Елена Чернышова,

Дарья Чебакова Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале













