Правительство Джонсона после секс-скандала покинули два министра Главы Минфина и Минздрава Великобритании сочли для себя этически невозможным продолжать работу под руководством премьера Бориса Джонсона. Он попал в очередной скандал, на этот раз из-за кадровых назначений

Риши Сунак (справа)
В знак несогласия с кадровой политикой британского премьера Бориса Джонсона о своей отставке объявили две ключевые фигуры его кабинета— министр финансов Риши Сунак и глава Минздрава Саджид Джавид. Оба министра указали на невозможность продолжать быть членами правительства по этическим соображениям.
«Общественность справедливо ожидает, что управление государством будет осуществляться должным образом, компетентно и серьезно. Я признаю, что, возможно, это моя последняя министерская должность, но я считаю, что за эти стандарты стоит бороться, и именно поэтому я ухожу в отставку»,— написал в Twitter Риши Сунак.
«Я разговаривал с премьер-министром, чтобы подать заявление о своей отставке с поста государственного секретаря по здравоохранению и социальному обеспечению. Для меня было огромной честью служить в этой роли, но я сожалею, что больше не могу продолжать это делать с чистой совестью»,— написал в Twitter Саджид Джавид.

Очередной скандал разгорелся на прошлой неделе, когда стало известно, что заместитель главного организатора правящей Консервативной партии в палате общин Крис Пинчер устроил пьяный дебош в элитном лондонском клубе для консерваторов «Карлтон» на Пикадилли. 52-летний политик в пьяном состоянии приставал к двум мужчинам. После этого он признался в содеянном и подал в отставку. Однако выяснилось, что Джонсон, назначая Пинчера на высокие партийные и правительственные посты, знал о том, что ранее тот уже был фигурантом парламентского расследования о домогательствах.
Джонсон принес извинения избирателям за назначения Пинчера. «Еслибы я мог вернуть время назад, ябы пересмотрел это [назначение] и призналбы, что он [Пинчер] не собирается извлекать уроки и меняться. Я сожалею о произошедшем»,— сказал он в интервью Sky News.
Позже о своей отставке объявил еще и заместитель председателя Консервативной партии Бим Афолам, сообщает Reuters.
Читайте на РБК Pro Pro

Метеозависимость: миф или реальность Инструкции Pro

Как отличить конфликтного кандидата на интервью: 7 признаков Инструкции Pro

Дожить до 120 лет: зачем сооснователь PayPal принимает гормон роста Статьи Pro

Как снять санкции с человека или компании. Пошаговая инструкция Инструкции Pro

Импортозаместить ПО и не выгореть: советы, которые помогут сберечь кадры Инструкции Pro

Мерси, Баку: налоги, которые придется платить при переезде в Азербайджан Статьи Pro

Эффект теломер. Революционный подход к более молодой, здоровой и долгой жизни Саммари Pro

«На дне». Какие российские активы способны на рост несмотря на санкции Статьи

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Кейр Стармер заявил, что правительство Джонсона разваливается. «После всех подлостей, скандалов и провалов становится ясно, что это правительство сейчас рушится»,— сказал Стармер.
Министр иностранных дел Лиз Трасс заявила, что она «на 100% поддерживает премьер-министра», сообщает Reuters.
В начале июня Джонсон успешно выпутался из скандала, который продолжался несколько месяцев, связанного с вечеринками во время локдауна. 6 июня фракция Консервативной партии даже провела голосование по вопросу о недоверии Борису Джонсону. Инициаторами процедуры стали более 50 депутатов— однопартийцев премьера. По итогам голосования 211 парламентариев выступили против предъявления вотума недоверия премьер-министру, 148 проголосовали «за».
Сомнения части консерваторов относительно способности Джонсона и далее не только возглавлять партию, но и руководить страной породил разразившийся в конце 2021 года скандал, связанный с несоблюдением Джонсоном имже предложенных мер по борьбе с распространением коронавируса. Скандал, получивший название Partygate, начался после того, как британские СМИ обнародовали информацию о том, что в резиденциях премьера в Уайтхолле и на Даунинг-стрит проходили вечеринки для членов правительства и других должностных лиц, тогда как в стране действовал локдаун и подобные мероприятия были запрещены.
Авторы Теги Персоны

Борис Джонсон
политик, премьер-министр Великобритании
19 июня 1964 года
Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале













