Попова оценила вероятность заболеть COVID после вакцинации
Нужно «осознанно подходить к сегодняшним вакцинам» и беречься, не рассчитывая, что после прививки никогда не заболеешь, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова

Все вакцины, в том числе от коронавируса, защищают в первую очередь от тяжелого развития заболевания, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 24».
«Нужно всегда помнить, что все вакцины дают защиту от тяжелых форм заболевания и от крайне опасного течения, которое может вирус вызвать. Но очень многие, в первую очередь вакцина против гриппа, не защищают от встречи с вирусом и от каких-то проявлений заболеваний»,— сказала она.
Поэтому Попова посоветовала «осознанно подходить» к нынешним вакцинам и беречься, не рассчитывая, что после прививки никогда не заболеешь.
«Ни одна вакцина и ни один производитель не гарантируют, что при встрече с вирусом [организм]— особенно если у вас ослабленный иммунитет, если вы вели неправильный образ жизни или перед этим перенесли какую-то другую респираторную инфекцию— не отреагирует легкой формой болезни. Это так и есть, и к этому надо быть готовым»,— отметила глава Роспотребнадзора.

Первую вакцину от коронавируса в России зарегистрировали в августе. Препарат, получивший название «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») разработал московский Центр им. Гамалеи. Это векторная вакцина. Она произведена на основе неопасного для человека аденовируса. В него встраивают небольшой ген— участок генома коронавируса SARS-CoV-2. В итоге этот безобидный вирус, который называют «вектором», или транспортом для доставки в клетки, доставляет в организм белки-антигены SARS-CoV-2 и провоцирует иммунный ответ.
После регистрации «Спутник V» проходит завершающий этап клинических испытаний. В них будут участвовать около 40 тыс. добровольцев, четверть из них получат плацебо.
Читайте на РБК Pro

Психология цены $9,99: как мозг покупается на уловки продавцов

Слезь с дохлой лошади: как вовремя понять, что стартап обречен

Игра в Бога: за что критикуют главу японской интернет-империи

Как в Сингапуре зарабатывают на путешествиях в «нормальность» — Bloomberg
Вторую вакцину от COVID-19 в России зарегистрировали в середине октября. Препарат «ЭпиВакКорона» разработал новосибирский научный центр «Вектор». По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, это пептидная вакцина. Она «состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков-пептидов, через которые обучается иммунная система», пояснила она. В пострегистрационных испытаниях «ЭпиВакКороны» также будут задействованы 40 тыс. добровольцев.
Еще одну вакцину, которая содержит цельный «убитый» вирус, разрабатывает Центр имени Чумакова. Она находится на второй фазе клинических испытаний, которая закончится в ноябре.
Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Выздоровели
0
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Выздоровели
0
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Выздоровели
0
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Читать подробнее
Виктория Полякова












