Половина правящей коалиции выступила за отставку премьера Словакии
Кризис в правительстве начался после решения Игора Матовича закупить российскую вакцину «Спутник V» до ее регистрации в ЕС. Его партнеры по коалиции выступили против. Премьер объяснил свое решение фразой «я не убийца»

Игор Матович
Две из четырех партий, входящих в правящую коалицию в парламенте Словакии, потребовали отставки премьер-министра страны Игора Матовича, который разрешил поставки российской вакцины от коронавируса «Спутник V».
14 марта после многочасовых переговоров лидер партии «За людей» и вице-премьер Вероника Ремишова заявила, что не видит иного выхода из сложившегося кризиса, кроме отставки Матовича и вице-премьера Рихарда Сулика.
«Я сделала все возможное, чтобы спасти функционирование действующей коалиции. К сожалению, переговоры не принесли результата. Конфликт между Игором Матовичем и Рихардом Суликом на фоне продолжающегося в Словакии кризиса я считаю безответственным»,— написала она в Facebook.
По мнению Ремишовой, из ситуации есть два выхода. Первый— объявить досрочные парламентские выборы. Однако вице-премьер отметила, что в кризисный период новые выборы ввергнут страну в хаос. Вторым вариантом Ремишова назвала немедленную отставку Матовича и Сулика.
«Оба совершили большие ошибки, будь то меры в борьбе с пандемией или взаимные атаки. Но сейчас они совершают самую большую ошибку в своей жизни, разрушая собственное правительство, за что заплатит вся Словакия»,— подытожила политик.
15 марта к отставке Матовича призвал сам Сулик. Он написал в Facebook, что возглавляемая им партия «Свобода и солидарность» (СиС) останется в составе правительства, «только если Игор Матович не будет премьером».

Читайте на РБК Pro

Звериный оскал капитализма: как немец сделал $2,5 млрд на пиве для собак

Как в России борются с харассментом, унижением и агрессией на работе

Давид Ян: большинство компаний работают с сотрудниками как 300 лет назад

РБК Pro: новые налоговые льготы для бизнеса. 6 примеров
Правительственный кризис начался в стране после решения Матовича закупить российскую вакцину от COVID-19. Премьер пошел на это вопреки мнению партнеров по правящей коалиции, которые считали, что поставки «Спутника V» должны начаться, когда этот препарат официально одобрит европейский регулятор.
В результате конфликта в отставку ушел министр здравоохранения Марек Крайчи. «Две входящие в коалицию партии сделали мою отставку условием, при котором они останутся в правительстве. В подобной ситуации, думаю, не было смысла спорить, я не держусь за свое кресло»,— пояснил он.
После критики в свой адрес Матович заявил, что не откажется от вакцинации российским препаратом. «Я не убийца»,— прокомментировал он свое решение, заметив, что Словакия не отправит «Спутник V» обратно только по той причине, что он произведен в России.
Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Выздоровели
0
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Выздоровели
0
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Выздоровели
0
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Читать подробнее
Михаил Котляр











