Politico узнало о просьбе Байдена к конгрессу выделить Киеву еще $24 млрд Politico: Байден тайно попросил конгресс выделить на Украину еще $24 млрд

Сюжет Военная операция на Украине

Сюжет Выборы президента США Байден тайно запросил у конгресса дополнительные $24 млрд для Киева, запрос могут рассмотреть в декабре, выяснило Politico. Ранее администрация Байдена обещала «до последнего» поддерживать Киев. Москва осуждает поставки оружия
Президент США Джо Байден направил в Конгресс негласный запрос на выделение дополнительных $24 млрд для помощи Украине и пополнения оружейных запасов американской армии взамен уже переданных Киеву, пишет Politico со ссылкой на документ, который оказался в распоряжении издания. Два источника издания подтвердили его подлинность.
Как рассказали собеседники Politico, конгресс получил соответствующий запрос в понедельник. Согласно ему, $16 млрд администрация Байдена рассчитывает выделить на «восполнение американских запасов», еще $8 млрд предлагается одобрить по линии Инициативы содействия безопасности Украины (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI). Она предусматривает заключение Пентагоном контрактов с производителями, а не предоставление техники и другой помощи напрямую с армейских складов.
Документ оформлен как дополнение к новой части правительственного финансирования, которое может быть принято уже в следующем месяце. Однако Politico, со своей стороны, оценило шансы на согласие конгресса с этим запросом действующего президента как «небольшие».
Бизнесмен Илон Маск, назначенный избранным президентом Дональдом Трампом (вступит в должность 20 января) соруководителем будущего Департамента эффективности государственного управления (DOGE), уже прокомментировал в своем Х данные Politico. «Это не нормально»,— написал он, комментируя информацию о планируемом новом транше для Украины.

Россия осуждает поставки оружия Украине и отмечает, что это только затянет конфликт и принесет больше страданий украинскому народу. После разрешения администрации Байдена на удары дальнобойными ракетами по территории России в Кремле заявили, что действующий президент США предпринимает «все более безрассудные шаги» и провоцирует напряженность вокруг конфликта России и Украины. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Владимиру Путину приходится «постоянно отвечать» на «беспрецедентную эскалацию».
Администрация Байдена продолжит усилия по наращиванию военной помощи Киеву, заявил накануне глава Госдепа США Энтони Блинкен. 13 ноября он говорил, что Белый дом намерен поставить Украине «каждый доллар» из одобренных конгрессом средств до 20 января, когда в должность вступит Дональд Трамп. Кроме того, США могут списать часть государственного долга Украины в размере $4,65 млрд, писал Bloomberg. Эта сумма— половина кредита на $9 млрд, который США предоставили Украине в рамках дополнительного, одобренного в апреле пакета помощи в размере $60 млрд.


Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Меркель рассказала, как Путин опоздал на встречу из-за пива

Песков прокомментировал обсуждение передачи Украине ядерного оружия

Губернатор заявил о коррупционном долге клуба РПЛ судьям

В «Ростехе» призвали «не демонизировать» SuperJet после пожара

Цена аренды однушки в Москве достигла почти 75% от зарплаты

Курс доллара к рублю может вернуться к ₽121 в ближайшие два года

Насколько подорожают запчасти и услуги автосервисов в 2025 году

Назван европейский винный город 2025 года

5 зарубежных локаций для новогодних праздников

В Великобритании умер самый старый мужчина в мире

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Персоны

Джо Байден
политик, президент США 20 ноября 1942 года Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе













