Politico узнала об озвученной Байденом дате российского вторжения

0
631

Politico узнала об озвученной Байденом дате российского вторжения Politico: Байден рассказал союзникам, что Россия может вторгнуться на Украину 16 февраля По мнению президента США, вторжение может произойти уже 16 февраля, аналогичные сроки озвучивали источники издания

Politico узнала об озвученной Байденом дате российского вторжения

Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден сказал союзникам, что Россия может вторгнуться на Украину 16 февраля, пишет Politico со ссылкой на источник.

В онлайн-переговорах, на которых глава государства сделал это предположение, участвовали представители ЕС, НАТО Канады, Франции, Германии, Италии, Великобритании. Польши и Румынии.

Несколько источников из американской администрации сообщили изданию туже дату. Вашингтон предупредил партнеров, что физическому наступлению могут предшествовать ракетные удары и кибератаки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Британии признали самоубийством смерть фигуранта дела ЮКОСа Трушина

При этом британский чиновник сообщил газете, что у них «другая интерпретация» разведданных, а два европейских дипломата сказали, что «отказываются верить в это».

Politico признает, что информация разведки может быть предварительной и неполной.

Ранее о том, что предполагаемое вторжение может начаться 16 февраля, со ссылкой на источники сообщила Der Spiegel. Собеседники Bloomberg, в свою очередь, говорили о возможном нападении 15 февраля.

Неделю назад Bloomberg сообщил о якобы уже свершившемся вторжении, опубликовав заголовок «Россия вторгается на Украину». Впоследствии агентство удалило публикацию и признало ошибку.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Суд снова отменил приговор врачу Мисюриной

Читайте на РБК Pro

Politico узнала об озвученной Байденом дате российского вторжения

В моде дешевизна: как «неправильный» ретейлер Primark обошел H&M и Zara

Politico узнала об озвученной Байденом дате российского вторжения

В чем смысл «Колобка»: топ-10 странных вопросов на собеседованиях

Politico узнала об озвученной Байденом дате российского вторжения

Надолго ли ослабел рубль. Прогнозы экономистов

Politico узнала об озвученной Байденом дате российского вторжения

«Это не кончится хорошо». Рынок акций США рушится — что будет дальше

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в пятницу заявил, что предполагаемое российское нападение может начаться до окончания Олимпийских игр в Пекине (20 февраля). Он добавил, что вторжение может начаться с атаки с воздуха и что Россия может атаковать Киев. В тоже время Салливан подчеркнул, что Вашингтон не знает точно, принялли Владимир Путин решение об осуществлении вторжения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  WSJ назвала «новый фронт напряженности» между США и Китаем

Посол России Анатолий Антонов в ответ на эти слова сказал, что заявления американских официальных лиц о ситуации вокруг Украины ни на чем не основаны и призваны «повысить градус пропагандистской кампании» и сформировать впечатление, что вторжение неизбежно.

Politico узнала об озвученной Байденом дате российского вторжения

Евгения Воропаева Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

Politico узнала об озвученной Байденом дате российского вторжения