Politico узнал о плане ЕС опубликовать призыв к России «покинуть Украину» Politico: ЕС и НАТО могут опубликовать заявление с призывом к России «покинуть Украину» Politico указывает, что хотя текст документа «ни чем не примечателен», его публикация может стать значительным дипломатическим достижением. Дмитрий Песков ранее говорил, что о выводе войск с Украины «не может быть и речи»

Евросоюз и НАТО могут в ближайшее время опубликовать официальное заявление с призывом к России покинуть территорию Украины, сообщает Politico со ссылкой на попавший в его расположение документ.
«Заявление <…> находилось в работе более года, но (его публикация) задерживалась из-за трений между Турцией и Кипром»,— говорится в сообщении издания, которое ссылается на дипломатов. По их словам, окончательная версия документа может быть представлена уже на следующей неделе или в начале 2023 года.
Politico указывает, что хотя текст документа «ни чем не примечателен», его публикация может стать значительным дипломатическим достижением. В частности, в окончательном варианте заявления сказано, что Россию должна «немедленно уйти из Украины». Также авторы документа намерены вновь выразить «непоколебимую и постоянную поддержку независимости Украины».

Россия проводит военную спецоперацию на Украине с 24 февраля. Президент Владимир Путин называл ее целями защиту людей от «геноцида со стороны киевского режима». По его словам, конечная цель операции— освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.
Переговорщики с Украины и из России неоднократно встречались после начала конфликта, однако конкретных результатов добиться не удалось. Обе стороны обвиняли друг друга в срыве соглашений. В начале октября после проведенных референдумов к России были присоединены ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области. Власти Украины обвинили Москву в аннексии.
ООН и лидеры западных стран множество разобращались с призывами остановить боевые действия и вернуться за стол переговоров. Москва в ответзаявляла, что все цели спецоперации будут выполнены. В конце июня Путинпредложил не говорить о сроках ее окончания.
Читайте на РБК Pro Виски — только дома, спорт — ночью: «странные» привычки Марка Андриссена Топ-менеджеры уезжают: как CEO пытаются сохранить команды Четыре налоговых нововведения, которые ожидают бизнес в 2023 году Красная лампочка: что ИТ-директору надо сделать перед длинными каникулами
13 декабряпресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что овыводе российских войск с Украины до конца года «не может быть и речи».«Украинской стороне нужно принимать во внимание те реалии, которые сложились за все это время. <…> Эти реалии говорят о том, что у России появились новые субъекты. Появились они в результате референдумов», — указал он.


Вклад «Зимний» + Акция

Реклама, ПАО Банк «ФК Открытие». Подробности об условиях акции, сроках, организаторе на сайте open.ru

8% — вот это ставка! Узнать о вкладе

2,3% — вот это прибавка! Узнать о вкладе

10,3% — вот это выигрыш! Узнать о вкладе

Вот это ОТКРЫТИЕ Узнать о вкладе Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале













