Похитителю граффити Бэнкси в Гостомеле пригрозили 12 годами тюрьмы Полиция: жителю Киева грозит 12 лет лишения свободы за попытку похитить граффити Бэнкси По данным прокуратуры, житель Киева решил демонтировать со стены дома граффити «Женщина в противогазе», чтобы продать его, а деньги использовать «по собственному усмотрению». Он говорил, что собирался направить их на помощь ВСУ

На Украине предъявили обвинения жителю Киева, который пытался украсть граффити британского художника Бэнкси, сообщает Генпрокуратура страны.
По данным ведомства, мужчина решил демонтировать кусок стены со здания в Гостомеле, на котором была нарисована женщина в противогазе, затем продать граффити, а деньгами «распорядиться по собственному усмотрению». Для этого он привлек нескольких человек, которые не знали о намерениях подозреваемого.
Когда изображение срезали со здания, подозреваемый обмотал рисунок пленкой и собирался загрузить в автомобиль, но не успел, «поскольку был разоблачен сотрудниками военной администрации». Граффити удалось вернуть.

Главное управление Национальной полиции в Киевской области сообщило, что организатору попытки похищения предъявили обвинение по ч. 5 ст. 185 УК Украины (кража, совершенная в особо крупных размерах). Мужчине грозит до 12 лет лишения свободы.
Как передает издание Delo.ua, организатор акции по демонтажу— волонтер Сергей Довгий. Он заявлял, что хотел продать изображение на аукционе, а вырученные деньги потратить на помощь украинской армии.
О том, что Бэнкси приезжал наУкраину, стало известно в ноябре. Художник сообщил, чтосоздал семь рисунков в разных местах Украины, в том числе вИрпене и Бородянке. Он выбирал места, наиболее пострадавшие после обстрелов. В Ирпене он нарисовал девочку-гимнастку с лентой. В начале декабря художник стал почетным гражданином города.
Читайте на РБК Pro Что ждет мир в 2023 году: рассказывают Маск, Безос, Даймон В чем заключается самое большое заблуждение российских топ-менеджеров Не стреляйте в «черных лебедей»: итоги российского ретейла — 2022 10 фраз, которые говорят о том, что вам не собираются возвращать деньги
10 декабря Бэнкси выставил на продажу 50 копий своей картины [FR]AGILE. Как сообщили организаторы,на вырученные деньги будут куплены машины скорой помощи, генераторы, газовые обогреватели и электрооборудование для Украины.
Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех













