Pfizer заявила об эффективности нового препарата против COVID в таблетках По итогам второй фазы клинических испытаний компания заявила о высокой эффективности препарата Paxlovid. В Pfizer подчеркнули, что лекарство способно на 89% сократить риски госпитализаций или смерти после заражения коронавирусом

Американская компания Pfizer завершила вторую фазу клинических исследований нового препарата против коронавируса, который получил название Paxlovid. Об этом сообщает пресс-служба фармацевтического гиганта.
«Анализ показал снижение риска госпитализации или смерти [у пациентов] в связи с COVID-19 по любой причине на 89% по сравнению с пациентами, получившимиплацебо в течение трех дней с момента появления симптомов»,— говорится в сообщении.
В компании подчеркнули, что среди участников испытаний препарата, который принимается перорально, не было зафиксировано ни одного летального исхода.
По итогам испытаний Pfizer заявила о намерениях получить разрешение на экстренное использование своего нового лекарства, представив данные о проведенном исследовании в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

«Сегодняшние новости кардинально меняют правила игры в глобальных усилиях по прекращению разрушительных последствий этой пандемии»,— говорит главный исполнительный директор Pfizer Альберт Бурла. По его словам, если регулятор одобрит экстренное применение этого препарата, то это может поспособствовать спасению жизней пациентов, а также снизить тяжесть течения заболевания и «исключить до девяти из десяти госпитализаций».
Как подчеркивают в Pfizer, в том случае, если Paxlovid будет одобрен властями, то он станет первым пероральным противовирусным средством такого рода (представляет собой ингибитор протеазы SARS-CoV-2-3CL). В компании считают, что в дальнейшем этот препарат можно будет назначать пациентам для лечения в домашних условиях.
Читайте на РБК Pro

В ИТ-компании идет массовое бегство сотрудников. Что послужило причиной

Чем вам помогает РБК Pro? Опубликуйте свою историю на сайте

The Economist: пассивное инвестирование стало угрозой для фондовых рынков

Дефицит чипов терзает автопром. Эти три акции помогут на нем заработать
Как отмечает Reuters, курс лечения новым препаратом будет состоять из трех таблеток, принимаемых дважды в день. По информации агентства, Pfizer намерена произвести более 180 тыс. доз такого лекарства к концу года, а за следующий год количество доз планируется довести до 50 млн.
Ранее в Pfizer сообщали, что первая фаза исследований показала хорошую переносимость и безопасность Paxlovid. По оценке компании, новое лекарство потенциально можно будет принимать при проявлении первых симптомов коронавируса или после контакта с инфицируемым без необходимости госпитализации.

Несколько фармацевтических компаний уже заявляли об испытаниях и выпуске лекарств против коронавируса в виде таблеток. В частности, группа компаний «ХимРар» разработала препарат «Авифавир». Он получил государственную регистрацию в мае прошлого года. «Авифавир» является аналогом японского противовирусного препарата «Фавипиравир». В Минздраве заявляли, что во время клинических испытаний «Авифавир» показал эффективность 90%. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и «ХимРар» летом 2020-го получили разрешение на амбулаторное применение данного препарата. Как сообщалось, он станет бесплатным в рамках распоряжения правительства о финансировании приобретения лекарственных препаратов для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Пациенты должны принимать «Авифавир» по назначению и под строгим медицинским контролем лечащего врача.
В июне прошлого года Минздрав зарегистрировал еще один российский препарат «Арепливир», его производит компания «Промомед». 17 сентября тогоже года министерство разрешило амбулаторно применять его и препарат «Коронавир», дав препаратам постоянную регистрацию, после чего его стало возможно продавать в аптеках.

Михаил Юшков Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале













