Песков назвал критической ситуацию с разливом мазута в Керченском проливе

Сюжет Крушение танкеров в Керченском проливе По его словам, ликвидация катастрофы требует максимальных усилий ведомств, волонтеры «не жалеют себя». Размер ущерба пока подсчитать невозможно, но эта работа «тоже ведется постоянно».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал критической ситуациюс разливом мазута в Керченском проливе, передает корреспондент РБК.
«Ситуация действительно критическая. К сожалению, неизбежны негативные последствия с точки зренияэкологии», —заявил он.
По его словам, ликвидация катастрофытребует максимальных усилий ведомств, волонтеры «не жалеют себя». Координацией работы всех службзанимается глава МЧС Александр Куренков.
Размер ущерба покаподсчитать невозможно, но эта работа «тоже ведется постоянно», заключил Песков.

15 декабря танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239»потерпели крушение из-за шторма в Керченском проливе. Они перевозили в общей сложности 9,2 тыс. т мазута, значительная часть вылилась в море. Топливовынесло на побережье как в Крыму, так и в Краснодарском крае.
19 декабря президент Владимир Путин назвал произошедшее «экологической бедой».По его словам, вытекло почти40% перевозимого топлива.
25 декабря научно-экологический центр спасения дельфинов «Дельфа» сообщил, что в Краснодарском крае после крушения танкеров нашли трупы 21 дельфина подвида азовка. Эксперты посчитали, что их гибель может быть связана с разливом мазута.
26 декабря уровень режима ЧС повысили с местного (Керчи и Краснодарском крае) до федерального.Куренков тогдаотметил, что это позволит привлечь дополнительные силы и средства федеральных органов исполнительной власти и госкорпораций. Также государствосможетоказывать необходимую финансовую помощь пострадавшим из резервного фонда правительства.
27 декабря в МЧС сообщили, что специалисты Морской спасательной службы собрали с побережья Черного моря около 37 тыс. т загрязненного грунта. Также ведомство отчиталось о 1346 спасенных птицах.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Путин ответил на вопрос закончится ли СВО в 2025 году. Видео

Певца Шарлота приговорили к 5,5 годам колонии-поселения

ЦБ поменяет механизм установления официальных курсов валют к рублю

Когда подешевеют машины и чего бояться в 2025 году

Важные законы в сфере недвижимости и ЖКХ, принятые в 2024 году

Путин подписал закон о повышении штрафов за нарушение ПДД. Инфографика

Умер генереальный директор Suzuki Motor Corporation

Роскомнадзор предложил критерии пропаганды чайлдфри

Главные события 2024 года по версии российских виноделов

Что будет с ценами на новостройки в 2025 году

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Персоны

Дмитрий Песков
пресс-секретарь президента России 17 октября 1967 года Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе












