Песков исключил причастность России к проблемам у самолета фон дер Ляйен Песков назвал неверной информацию, что Россия причастна к сбою в работе навигационной системы самолета, на борту которого находилась глава Еврокомиссии. Пилоты смогли посадить самолет, используя бумажные карты, писала FT

Урсула фон дер Ляйен
Российская сторона никак не связана с проблемами в навигационной системе следовавшего в Болгарию самолета, на борту которого находилась глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в комментарии газете Financial Times (FT).
«Ваша информация неверна»,— заявил Песков.
Накануне в аэропорту Пловдива, где должен приземлиться самолет фон дер Ляйен, фиксировались помехи, которые привели к отключению электронных средств навигации GPS. Со ссылкой на неназванного представителя Еврокомиссии FT сообщила, что болгарские власти связывают произошедшее с «российским вмешательством». Самолет приземлился в аэропорту спустя час, пилоты, как узнала газета, использовали бумажные карты.

В Пловдив фон дер Ляйен отправилась из Варшавы на встречу с премьер-министром Болгарии Росеном Желязковым. До этого в Польше она вместе с премьером Дональдом Туском посетила польско-белорусскую границу. Bloomberg писал, что службам безопасности поступали сообщения о присутствии неподалеку белорусских военных, но политики отказались переносить брифинг в другое место.
FT отмечала, что в последние годы в Балтийском море и восточноевропейских государствах ЕС, граничащих с Россией, значительно возросло число случаев глушения сигналов GPS. Помехизатрагивают не только самолеты, но иморские суда. Внимание на эту проблему вначале 2025 года обратили как минимум 13 стран —членов Евросоюза, отмечала газета.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Моди поделился впечатлениями от встреч с Путиным

Путин и Моди встретились в Тяньцзине. Видео

Путин выразил надежду, что встреча на Аляске открывает дорогу к миру на Украине

MAX заменил «VK Мессенджер» в списке приложений, обязательных к предустановке в России

Ким Чен Ын оценил автоматизацию производства ракет в КНДР

Axios: США попросили Европу присоединиться к давлению на Индию

Лидеры стран ШОС приняли Тяньцзиньскую декларацию. Детали

Украинская полиция показала фото с подозреваемым в убийстве экс-спикера Рады Парубия

Зеленский признал, что Украина не может отвоевать территории

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Персоны

Дмитрий Песков пресс-секретарь президента России 17 октября 1967 года

Урсула фон дер Ляйен политик, председатель Еврокомиссии 8 октября 1958 года Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы













