Первый в мире киноэкипаж вернулся с МКС на Землю Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-18» успешно приземлился в Казахстане. На его борту находились режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд, принимавшие участие в съемках фильма «Вызов» на МКС

Video
Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-18» («Ю.А. Гагарин») с режиссером Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд, которые отправились в космос для съемок художественного фильма, вернулся на Землю с Международной космической станции. Прямую трансляцию вел РБК.
На борту аппарата, помимо Шипенко и Пересильд, находился космонавт Олег Новицкий. Спускаемый аппарат приземлился в степи Казахстана в 07:35мск, к нему направились спасатели, которые помогут членам экипажа выбраться.
«Спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз МС-18» стоит вертикально и взят под охрану. Самочувствие экипажа хорошее!»— говорится в сообщении «Роскосмоса».

Пересильд и Шипенко провели в космосе 12 дней. Корабль «Союз», на котором они отправились на МКС, стартовал с космодрома Байконкур 5 октября в 11:55 мск. Экипажем командовал космонавт Антон Шкаплеров. В тотже день корабль пристыковался к исследовательскому модулю «Прогресс» российской части станции и его экипаж перешел на МКС, где прошли съемки фильма «Вызов».
Перед полетом Шипенко и Пересильд прошли специальную подготовку. Она началась с 24 мая. По словам Пересильд, съемочной группе пришлось пройти через гипоксические тренировки (кислородное голодание), ортостол (устройство для тренировки в перевернутом состоянии, имитирует ситуацию невесомости). Занятия проводились и на вестибулярном кресле (оно вращается для тренировки вестибулярного аппарата). Шипенко рассказывал, что во время подготовки к полету его и Пересильд учили, как передвигаться по станции, пить, спать, пользоваться туалетом в условиях невесомости.
Читайте на РБК Pro

Какие налоговые новинки приготовили власти для компаний

Мелко плаваешь: чем мышление лидера отличается от мышления исполнителя

Российский страховщик идет на IPO с оценкой до $1 млрд. Что важно знать

«Цены на сырье могут обвалиться»: Кэти Вуд — о рисках на фондовых рынках

Фильм «Вызов» будет рассказывать историю девушки-врача, которой приходится отправляться на МКС, чтобы спасти жизнь космонавту. По сценарию на подготовку к полету ей отвели месяц. Картина является совместным проектом «Роскосмоса», Первого канала и студии Yellow, Black and White. В съемках принимали участие и российские космонавты— Антон Шкаплеров, Олег Новицкий и Петр Дубров. «Проект станет наглядным свидетельством того, что полеты в космос постепенно становятся доступными не только для профессионалов, но и для все более широкого круга желающих. К примеру, подобная ускоренная подготовка участников фильма в будущем понадобится для отправки на орбиту других специалистов: врачей, ученых»,— заявляли в «Роскосмосе».

Михаил Юшков Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех













