Первые результаты выборов не выявили будущего президента Молдавии Оба главных кандидата не набирают 50% голосов по результатам подсчета 80% протоколов. Если ни Санду, ни Стояногло не вырвутся вперед, в Молдавии состоится второй тур президентских выборов

Майя Санду (в центре)
Никто из кандидатов на пост президента Молдавии пока не смог преодолеть 50-процентный порог на выборах, следует из предварительных результатов подсчета голосов. Их публикует молдавский Центризбирком (ЦИК) на своем сайте.
Обработаны 79,72%% протоколов, действующий президент набрала 36,76% голосов, на втором месте кандидат от Партии социалистов (ПСРМ) Александр Стояногло с 29,17%, на третьем— Ренато Усатый с 13,89%.
Если ни один из кандидатов не наберет больше 50%, то будет второй тур, куда выйдут два лидирующих кандидата. По предварительным итогам, это будут Майя Санду и Александр Стояногло.

Выборы президента Молдавии прошли 20 октября. Голосование в первом туре завершилось в 21:00. В Кишиневе и Москве время одинаковое, работу некоторых зарубежных участков решили продлить.
Майе Санду 52 года, она занимает пост президента с 2022-го. В 2016 политик основала партию «Действие и солидарность» (Partidul Acțiune și Solidaritate— PAS), которая спустя год одержала победу на досрочных выборах в парламент и стала правящей. Санду называет своим главным достижением прогресс на пути к европейской интеграции республики, при ее правлении Молдавия подала заявку на членство в ЕС и получила статус кандидата. Вместе с тем, предварительные результаты показали, что большинство избирателей проголосовали против закрепления в Колнституции стремления к интеграции с ЕС.
Ее ближайшему сопернику, Александру Стояногло, 58 лет. Он родом из Гагаузии. В 2019-2023 годах был генпрокурором Молдавии, на этот пост его назначил бывший президент Игорь Додон (пророссийская Партия социалистов Республики Молдова— ПСРМ). В 2023 году Санду уволила Стояногло по результатам проверки, которая пришла к выводу, что его работа была неудовлетворительной. Несмотря на пророссийскую ориентацию социалистов, Стояногло поддерживает евроинтеграцию. Политик также называет себя сторонником нейтралитета Молдавии и считает Россию «партнером по развитию», с которым «надо дружить».
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Le Monde узнала о готовности США пригласить Украину в НАТО

Залужный допустил уступку России территорий

Аэропорт Новой Зеландии ввел лимит на время прощальных объятий

Ученые нашли способ сбрасывать больше калорий при ходьбе

NASA доказала существование «адской» экзолуны

Зеленский назвал три сценария развития конфликта после выборов в США

Минфин заявил о росте потребления российского алкоголя до максимума за 3 года

CNN узнал об утечке секретных данных про удар Израиля по Ирану

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги На каких условиях семьи с детьми могут купить жилье в новостройке













