Перестановки в руководстве военной операции на Украине. Что важно

0
102

Перестановки в руководстве военной операции на Украине. Что важно знать Шойгу сменил главу объединенной группировки войск на Украине. Вместо генерала Суровикина ее возглавил начальник Генштаба Герасимов. Что известно о перестановках в руководстве военной операцией

Перестановки в руководстве военной операции на Украине. Что важно

Перестановки в руководстве военной операции на Украине. Что важно

Перестановки в руководстве военной операции на Украине. Что важно

Перестановки в руководстве военной операции на Украине. Что важно

Какие перестановки провел Шойгу в руководстве военной операцией на Украине

Министр обороны Сергей Шойгу назначил командующим объединенной группировкой войск на Украине начальника Генерального штаба, генерала армии Валерия Герасимова. Он сменил на этой должности генерала Сергея Суровикина.

Перестановкив командовании вМинобороныобъяснили необходимостью повышении уровня руководства военной операцией на Украине, поскольку расширяется масштаб решаемых в ходе ее проведения задач. Кроме того, в ведомстве отметили необходимостью организации более тесного взаимодействия вооруженных сил, повышение качества обеспечения войск и эффективности управления ими.

Шойгу также назначил трех заместителей командующего группировкой. Ими стали:

  • главком ВКС, генерал армии Сергей Суровикин;
  • главком Сухопутных войск, генерал армии Олег Салюков;
  • замначальника Генштаба, генерал-полковник Алексей Ким.

Читайте на РБК Pro «Ловля» идей и 10 чашек кофе в день: как Дэвид Линч ищет вдохновение Как кузнец из Иллинойса стал крупнейшим производителем сельхозтехники Почему крупные инвесторы продолжают скупать дешевеющие криптовалюты 5 трендов финансовых рынков, с которыми покончил 2022 год — The Economist

Накануне источник РБК в Минобороны сообщил, что начальником Главного штаба Сухопутных войск стал генерал-полковник Александр Лапин, который до конца октября был командующим группировкой «Центр» в военной операции на Украине. В июне Минобороны отмечало его действия в прорыве украинской обороны под Лисичанском. В октябре Лапин подвергся критике со стороны Рамзана Кадырова после оставления ряда населенных пунктов в ДНР, в том числе Терн, Торского и Ямполовки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В «дочке» ОАК сменился глава на фоне ситуации с Ил-96 для

В начале октября послепотериКрасного Лимана в ходе украинского контрнаступления глава ЧечниРамзанКадыровраскритиковал руководство Генштаба за то, что они, по его мнению, покрывали генералов, допустивших сдачу города. «Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. <…> Армейский непотизм не доведет до хорошего. В армии нужно назначать командирами людей твердого характера, смелых, принципиальных, которые переживают за своих бойцов, которые зубами рвут за своего солдата, которые знают, что подчиненного нельзя оставлять без помощи и поддержки. В армии нет места кумовству, особенно в сложное время», — заявлял тогда Кадыров.

Валерий Герасимов возглавляет Генштаб с 2012 года. До этого он командовал войсками Ленинградского, а потом и Московского военных округов. В 2001–2003 годах Герасимов командовал 58-й армией Северо-Кавказского военного округа, которая тогда вела бои в Чечне.

Первым командующим объединенной группировкой войск былСуровикин, генерал,до этого командовавший Южной группировкой войск в операциина Украине, был назначен на эту должность 8 октября 2022 года. После назначенияСуровикинас 10 октября началисьмассированныеракетные удары по критической инфраструктуре Украины. Также по его предложению было принято решение об отводе войск с правого берега Днепра в районе Херсона.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Псаки на вопрос о главе РПЦ заявила о незастрахованности от санкций

На каком фоне произошло назначение нового командующего

Смена командующего группировкой произошла на фоне упорных боев за Артемовск (украинское название Бахмут) и Соледар. Минобороны 11 января сообщило, что бойцы Воздушно-десантных войск блокировали Соледар с двух сторон— севера и юга. «ВКС России наносят удары по опорным пунктам противника. Штурмовые отряды ведут бой в городе»,— отметили в Минобороны. В ночь на 11 января основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин заявил, что подразделения ЧВК взяли под контроль всю территорию Соледара, а в центре города «образован котел, в котором ведутся городские бои».

Перестановки в руководстве военной операции на Украине. Что важно

При этом Пригожин подчеркнул, что «в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения, кроме бойцов ЧВК Вагнера».

Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин заявил, что в «освобождении территории Донецкой народной республики произошел переломный момент». По его словам, переход под контроль российских войск Соледара, Артемовска и Северска «позволит разрушить линию фронта в ДНР».

Один из украинских командиров заявил изданию The Wall Street Journal, что ВСУ теряют там больше людей, чем российская сторона. «Пока обменный курс наших жизней на их в пользу россиян. Если это будет продолжаться, мы можем закончиться»,— сказал он. Издание сообщило, что, по мнению экспертов, украинской армии лучше отступить на новую оборонительную линию на высотах к западу от Бахмута, поскольку такая перегруппировка может позволить сохранить боевую мощь украинских военных.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  WP узнала, что США объявят о санкциях против России на следующей

Вечером 11 января Пригожин сообщил, что Соледар полностью перешел под контроль российких сил, в городе проходит зачистка.

Как отреагировали политики и военные на перестановки в командовании военной операцией

В Кремле не стали комментировать назначение нового командующего группировкой в СВО. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «это вопрос в Минобороны».

Член комитета по обороне Госдумы, генерал-лейтенант Виктор Соболев сказал РБК, что смена командующего специальной военной операцией необходима, потому что при нынешнем ее масштабе «руководить должен тот человек, который обладает всеми полномочиями военного руководства». «Наверное, у Суровикина не было достаточных полномочий. Сам ход операции стал таким, что руководить должен человек, который непосредственно отвечает за все Вооруженные силы»,— сказал он.

Авторы Теги Персоны

Перестановки в руководстве военной операции на Украине. Что важно

Сергей Суровикин

замкомандующего объединенной группировкой войск в военной операции на Украине, генерал армии

11 октября 1966 года

Перестановки в руководстве военной операции на Украине. Что важно

Сергей Шойгу

политик, министр обороны России

21 мая 1955 года

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Перестановки в руководстве военной операции на Украине. Что важно