Пентагон озвучил итоговые потери США в Афганистане

0
813

Пентагон озвучил итоговые потери США в Афганистане По словам генерала Кеннета Маккензи, за миссию в Афганистане США заплатили более чем 2 тыс. убитыми среди военных и гражданских

Пентагон озвучил итоговые потери США в Афганистане

За практически 20-летнее пребывание в Афганистане США потеряли более 2 тыс. человек. Об этом заявил во время брифинга глава Центрального командования ВС США (CENTCOM), генерал Кеннет Маккензи.

«Это не было легкой миссией. Цена, которую мы заплатили— 2461 убитых среди американских военных и гражданских и более 20 тыс. раненых»,— сказал он.

Президент США Джо Байден 23 августа рассказал, что за время присутствия США в Афганистане погибли 2448 американцев. Он отметил, что каждый день сверяется со статистикой потерь. «Эта карточка у меня с собой каждый день— кого мы фактически потеряли: 2448 американцев мертвы, 20722 ранены»,— указал политик.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пентагон заявил о беспокойстве из-за угрозы эскалации на Украине

В свежие цифры, которые назвал Маккензи, входят 13 американских военных, погибших в результате теракта у аэропорта Кабула 26 августа. Тогда в толпе у входа в аэропорт взорвался террорист-смертник, всего погибли минимум 185 человек. Ответственность взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство», США в ответ нанесли несколько авиаударов по ИГ в Афганистане.

Пентагон озвучил итоговые потери США в Афганистане

Войска США вошли в Афганистан после теракта 11 сентября 2001 года. Тогда боевики «Аль-Каиды» (запрещенная в России террористическая организация) захватили четыре пассажирских самолета, два из них протаранили башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Всего погибли 2977 человек.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Восточный Тимор официально стал 11-м членом АСЕАН

Читайте на РБК Pro

Пентагон озвучил итоговые потери США в Афганистане

Почему вас не возьмут на работу: топ-10 причин от HeadHunter

Пентагон озвучил итоговые потери США в Афганистане

Чемодан без ручки: почему спустя 16 лет Adidas все-таки продал Reebok

Пентагон озвучил итоговые потери США в Афганистане

Почему в России инвесторы так неосмотрительно доверчивы

Пентагон озвучил итоговые потери США в Афганистане

Какие «черные лебеди» могут грозить мировой экономике

Как отмечает «Би-би-си», за почти 20-летнее пребывание в Афганистане успели послужить более 800 тыс. американских военнослужащих и 25 тыс. гражданских лиц.

В апреле президент США Джо Байден анонсировал вывод войск из Афганистана к 20-летию 11 сентября. «Я пришел к выводу о том, что пора завершить самую долгую войну в нашей истории и настало время американским войскам вернуться домой»,— сказал Байден.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Боррель раскрыл, на какую дальность США разрешили бить Киеву ATACMS

Он пояснял, что целью США была ликвидация «Аль-Каиды», а не объединение страны. Политик заявил, что не будет просить американских солдат «бесконечно сражаться в гражданской войне другой страны». Президент также отметил, что афганская кампания стоила США $150–300 млн в день.

Пентагон объявил о завершении вывода войск 30 августа, когда самолет с последними американскими военными вылетел из Кабула.

Вслед за США свои войска начали выводить из Афганистана страны НАТО. За этим последовало масштабное наступление запрещенного в России террористического движения «Талибан». Группировка объявила 15 августа о полном захвате страны.

Пентагон озвучил итоговые потери США в Афганистане

Анна Громова Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Пентагон озвучил итоговые потери США в Афганистане