Пашинян заявил о попытке захвата власти «криминальным духовенством» Пашинян: предотвращена попытка захвата власти криминальным духовенством

В Армении правоохранительные органы предотвратили попытку захвата власти со стороны «криминального олигархического духовенства», об этом на своей странице в Facebook (принадлежит корпорации Meta, деятельность которой признана экстремистской в России и запрещена) написал премьер-министр Никол Пашинян.
«Сотрудники правоохранительных органов предотвратили масштабный и зловещий план «криминального олигархического духовенства» по дестабилизации обстановки в Республике Армения и захвату власти»,— заявил премьер.
Он опубликовал сообщение Следственного комитета республики, в котором говорится, что «участники и лидеры движения под названием «Священная борьба» планировали осуществить террористические акты и действия, направленные на захват власти в Армении».
Утром 25 июня в домах сторонников «Священной борьбы» прошли обыски, пишет News.am. С обысками пришли в том числе к архиепископу Баграту Галстаняну. Галстанян— лидер протестов движения «Тавуш во имя Родины» как глава епархии Армянской апостольской церкви (ААЦ), которые прошли весной 2024 года против делимитации и демаркации границы Армении с Азербайджаном, приведшей к передаче под контроль азербайджанской стороны четырех сел в Тавушском районе. Пашинян не раз критиковал ААЦ. В июне этого года конфликт премьера с церковью обострился после того, как тот обвинил католикоса всех армян Гарегина II в нарушении обета безбрачия и потребовал его отставки. Церковь в ответ на обвинения заявила, что Пашинян «начал очередную кампанию» против нее, «прибегнув к недопустимой для государственного деятеля лексике, насыщенной оскорблениями и обвинениями, ставя свою персону выше закона». Кампанию главы правительства против церкви осудил глава промышленно-строительной группы «Ташир», российский бизнесмен Самвел Карапетян, пригрозивший «вмешаться по-своему». Против Карапетяна после этого возбудили уголовное дело о публичных призывах к захвату власти и арестовали.
Кроме того, как пишет News.am, в партии Дашнакцутюн сообщили, что обыски проводятся в квартирах члена Верховного органа партии Игоря Саркисяна, члена комитета в Абовяне Вардана Авакяна, члена комитета в Раздане Арташеса Унаняна и члена комитета в Ноемберяне Вараздата Амиракяна.
Материал дополняется
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

Главное для большого бизнеса СберПро Главное
Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное
Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное
Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость
Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное
От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт
Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм
Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное
Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное
Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт
Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Реклама, ПАО Сбербанк
Персоны

Никол Пашинян политик, премьер-министр Армении 1 июня 1975 года 4 отрасли, где применяются большие языковые модели













