Париж заявил о подготовке саммита «для определения порядка мира» в Европе Франция допустила созыв встречи на высшем уровне для определения «порядка мира» в Европе Елисейский дворец анонсировал встречи представителей Франции, России, Украины и ОБСЕ. Это, по его заявлению, должно позволить в будущем созвать встречу на высшем уровне для определения «нового мира и безопасности в Европе»

Елисейский дворец (Париж, Франция)
Франция анонсировала планы по проведению встречи «на высшем уровне» для определения «нового порядка мира и безопасности в Европе». Об этом говорится в релизе Елисейского дворца по итогам переговоров президента России Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона.
Там сообщили, что для достижения дипломатического решения кризиса на востоке Украины в ближайшие дни глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан встретится с российским коллегой Сергеем Лавровым. Кроме того, планируется как можно скорее созвать встречу трехсторонней контактной группы, в которую входят представители России, Украины и ОБСЕ.
«Эта дипломатическая работа должна позволить продвигаться вперед с привлечением всех заинтересованных сторон (европейцев, союзников, россиян и украинцев), с тем, чтобы, при соблюдении условий, провести встречу на высшем уровне и определить новый порядок мира и безопасности в Европе»,— говорится в сообщении.

Разговор Путина и Макрона состоялся в воскресенье. Как сообщил Кремль, российский президент выразил серьезную озабоченность из-за эскалации в Донбассе, но заявил, что ее спровоцировали военные подконтрольных Киеву сил.
Он также отметил, что Украина только «имитирует» переговоры по мирному урегулированию конфликта, отказываясь при этом выполнять минские соглашения и договоренности, достигнутые в «нормандском формате».
После Путина Макрон также поговорил с президентом Украины Зеленским. Последний затем заявил, что Киев выступает за активизацию мирного процесса, немедленное введение режима тишины и созыв трехсторонней контактной группы в кратчайшие сроки.
Читайте на РБК Pro

Грядет «великое увольнение». Какой выход нашли компании — Fast Company

Пять налоговых схем, в которые точно не стоит ввязываться в 2022 году

Что произошло с бизнесом основателя «Обуви России»: от IPO до дефолта

Как начинавший рабочим американец сделал $6 млрд на производстве мебели

Мария Лисицына Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех













