Папа римский процитировал Достоевского во время визита в Словакию Он вспомнил о «Легенде о Великом инквизиторе» из «Братьев Карамазовых» в контексте разговора о свободе воли и выборе. Ранее Франциск говорил, что произведения Достоевского являются его настолькой книгой

Папа римский Франциск вспомнил о притче «Великий инквизитор» из произведения Федора Достоевского «Братья Карамазовы» во время визита в Словакию, передает ТАСС со ссылкой на своего корреспондента.
Франциск встречался с представителями местного экуменического совета. «Ваше сообщество пережило годы преследований атеистов, когда религиозная свобода оказалась перед лицом серьезного испытания. Остается соблазн вернуться к зависимости, но не от режима, а к худшему типу рабства. И это то, о чем предупреждает Достоевский <…> в знаменитой «Легенде о Великом инквизиторе»,— упомянул папа римский притчу о свободе воли и совести, в которой Иисус возвращается на землю и снова оказывается в заточении.
В этой притче Инквизитор обвиняет Иисуса в том, что он переоценивает человеческую свободу, и заявляет, что люди предпочитают обменять свою свободу на «более комфортное рабство».
Франциск призвал не попадаться в эту ловушку, и не обменивать свободу на привилегии, пишет The Vatican News.

Папа римский ранее уже признавался в своем особом отношении к русским писателям и, в частности, к Достоевскому. В июле 2019 года президент Владимир Путин сообщил, что Франциск разрешил ему сказать публично о том, что среди его настольных книг есть произведения Достоевского и Толстого.
«Я,— говорит [папа римский],— говорю своим священникам, что без книг Достоевского, без того, чтобы осознать всю глубину его философии, нельзя быть настоящим священником»,— процитировал понтифика Путин.
Читайте на РБК Pro

Уильям Паучер — РБК Pro: «Все, что люди ненавидят делать, исчезнет»

Сотрудники не отгуляли отпуска. Что грозит работодателю

Ученый «взломал» рынок, заработав $800 млн. Что он советует инвесторам

Продажи новых iPhone 13 могут превзойти ожидания. Взлетят ли акции Apple
В июне папа принимал на аудиенции студентов и руководителей Папской региональной семинарии имени Пия XI, в ходе которой посоветовал им читать Достоевского. «Мир жаждет священников, способных донести благость Господа тем, кто пережил грех и неудачи; священников, знающих толк в человечности; пастырей, готовых разделить радости и труды своих братьев; людей, восприимчивых к крикам страдающих. Черпайте человечность Иисуса из Евангелия и Пресвятых Даров, ищите ее в жизни святых и многочисленных подвижников милосердия; размышляйте о подлинном примере тех, кто передал веру вам, о ваших бабушках и дедушках, о ваших родителях. Читайте писателей, умевших заглянуть в человеческую душу, например, Достоевского, который посреди горестных событий земной скорби сумел раскрыть красоту спасающей любви»,— сказал Франциск.

Мария Лисицына Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале













