Основатель «Митьков» назвал запрет их лозунга «коммунистическим

0
77

Основатель «Митьков» назвал запрет их лозунга «коммунистическим ужасом» Художник Шагин: закрашивание лозунга «Митьков» на выставке — это коммунистический ужас На выставке в музее декоративного искусства по требованию директора закрасили лозунг «Митьки никого не хотят победить!», который был придуман 40 лет назад. Действия музейщиков автор назвал вандализмом

Основатель «Митьков» назвал запрет их лозунга «коммунистическим

Дмитрий Шагин с картиной «День тельняшки»

Закрашивание лозунга «Митьки никого не хотят победить!» творческой группы «Митьки» на баннере во Всероссийском музее декоративного искусстваявляется примером вандализма и коммунистического ужаса. Об этом РБК заявил автор картины, которую сняли с выставки в музее, и член творческой группы Дмитрий Шагин.

Шагин рассказал РБК, что журнал «Декоративное искусство» попросил его сделать работу на тему «Поздравительная открытка к праздникам», поэтому он выбрал петербургский праздник День тельняшки (19 августа) и прислал эскиз картины. «Я нарисовал картину, где братки и сестренки празднуют день тельняшки и у них сзади транспарант такой: «Митьки никого не хотят победить!», наш всем известный слоган»,— пояснил художник. Для выставки также был изготовлен печатный баннер с картиной.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В США заявили о ликвидации главы ячейки ИГ в Сирии

Основатель «Митьков» назвал запрет их лозунга «коммунистическим

Дмитрий Шагин (Фото: Дмитрий Шагин / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Однако потом, по словам Шагина, администрация выставки «замолчала» и не пригласила его на открытие, после чего он решил сам связаться с ней, чтобы приехать и увидеть картину.

«Мне сказали, что картина не висит, что ее запретила директор музея и она где-то в кладовке спрятана. Я спросил, почему раньше не сказали, мне ответили, что не хотели волновать. Действительно, ябы очень переживал. В журнал «Декоративное искусство» прислала бумагу директор музея, что просьба картину изъять в связи с политическим подтекстом. Но картина была утверждена, они подавали все изображения»,— рассказал Шагин.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ЦБ раскрыл детали новых послаблений для банков

Позднее художник приехал в Москву на закрытие и обнаружил, что на распечатанной копии картины, которая была размещена вместе с другими на трехметровом баннере, лозунг «Митьки никого не хотят победить!» закрасили яркой краской. «Получилось, что эти братки и сестренки идут под коммунистическим транспарантом, что меня, конечно, вообще резануло, ну моглибы закрасить хоть как-то иначе. Какой-то совсем ужас. Я минут 15 пытался это оттереть. Я просто считаю, что это вандализм делать коммунистический ужас. Тем болеекогда нас запрещали в середине 80-х, последняя цензура была в 1986-м, тогда хоть не закрашивали»,— отметил Шагин.

Он добавил, что лозунг «Митьков» придумали почти 40 лет назад и он фигурирует во многих произведениях творческой группы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В России резко сократилась занятость в неформальном секторе

Читайте на РБК Pro Что делать эйчару, если директор требует уволить проблемного сотрудника «Сами все дадут»: какие установки мешают построить успешную карьеру Ресторатор Александр Раппопорт: «Прочувствовать Питер я просто не могу» Литр шампанского и сон после обеда: как жил и работал Уинстон Черчилль

Ранее «Новая газета» сообщила, что на выставке «Открытика. К 65-летию журнала «Декоративное искусство» во Всероссийском музее декоративного искусства в Москве изъяли картину «Митьков» по требованию директора музея Елены Титовой. При этом на ее уменьшенной копии на общем стенде надпись закрасили в цвет транспаранта.

РБК направил запрос во Всероссийский музей декоративного искусства.

Петербургская группа «Митьки» сложилась в 1980-е годы и объединила художников, музыкантов, поэтов и писателей. Она была названа в честь Шагина.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Основатель «Митьков» назвал запрет их лозунга «коммунистическим