Около 70% россиян заявили, что никогда не отдыхали за рубежом Только 2% участников опроса сообщили, что были за рубежом меньше года назад, 6% — до трех лет назад. При этом 30% респондентов никогда не выезжали на отдых даже за пределы родного региона Больше половины россиян (69%) никогда не ездили отдыхать за границу, следует из результатов опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ). При этом только 2% респондентов сообщили, что были за рубежом меньше года назад, 6%— до трех лет назад. В опросе участвовали 1,5 тыс. респондентов— жителей 104 населенных пунктов в 53 субъектах России. Опрос проводился с 12 по 24 июля 2022 года. При этом 30% опрошенных никогда не выезжали на отдых даже за пределы родного региона, 17%— посещали другие регионы десять и более лет назад. Среди тех, кто когда-либо выезжал отдыхать в другие регионы России, 33% участников опроса посещали Сочи и курорты Краснодарского края, по 19% ездили в Москву, Санкт-Петербург и Крым, еще 14%— города Поволжья (Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань). В целом наиболее популярными местами в России, которые респонденты хотелибы посетить, оказались Байкал (туда хотят приехать 33% россиян), Крым (28%), Санкт-Петербург (27%), Сочи и курорты Краснодарского края (25%), а также Алтай (24%).

В мае Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)провел опрос, в ходе которого выяснил, что санкции и связанные с ними ограничения авиасообщения почти не повлияли на предпочтения россиян в выборе способов летнего отдыха.
Читайте на РБК Pro Pro

Жаркий пик: почему всем понадобилась недвижимость в ОАЭ Статьи Pro

Преимущества «середнячков». Почему стоит прекратить гоняться за талантами Инструкции Pro

Осталось полгода: что надо знать уже сейчас об электронных доверенностях Инструкции Pro x The Economist

Инфляция 160%: почему власти Турции не могут сдержать рост цен Статьи Pro

Большинство продавцов подняли цены на маркетплейсах. В чем их ошибки Статьи Pro

Почему инвесторы скупают бумаги энергетического сектора Статьи Pro

Вундеркинд-миллиардер: как Остин Рассел заработал первый $1 млрд в 25 лет Статьи Pro

Из-за каких фраз и установок родителей дети не смогут стать лидерами Инструкции
Так, 52% опрошенных запланировали отдыхать дома, столькоже жителей страны выбрали такой тип отдыха и в прошлом году. На даче или садовом участке собираются отдыхать или проводить отпуск 39%.
Поездку на отдых в другой город России запланировали 39% опрошенных, на черноморское побережье Кавказа собираются поехать 12%, в Крым— 9%, в дальнем зарубежье планируют отдохнуть 7% опрошенных (в прошлом году таких было 9%).
Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок












