Оглашены итоги онлайн-голосования по поправкам в Конституцию

0
1057

Оглашены итоги онлайн-голосования по поправкам в Конституцию

В электронном голосовании приняли участие более 1 млн избирателей из Москвы и Нижегородской области. В обоих субъектах большинство проголосовали за внесение поправок в Конституцию

Оглашены итоги онлайн-голосования по поправкам в Конституцию

В Москве завершилась расшифровка данных онлайн-голосования по поправкам в Конституцию. За проголосовали 62,33%, против— 37,67%. Об этом свидетельствуют данные электронного штаба.

Также данные онлайн-голосования есть и по Нижегородской области, где за поправки проголосовали 59,69%, против— 40,31%.

По данным штаба по наблюдению за голосованием, на онлайн-голосование зарегистрировались 1190726 человек, из них 1051000 оказались жителями столицы. Финальная явка на электронное голосование составила 93,02% (в итоге было выдано 1107648 бюллетеней, принято— 1090 211).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Абсолютный рекорд: как в России развивается эпидемия COVID. Инфографика

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции началось 25 июня. Основной день голосования— 1 июля. Онлайн-голосование было доступно только жителям Москвы и Нижегородской области в период с 25 по 30 июня.

В ходе онлайн-голосования произошло несколько инцидентов. Так, 25 июня, в работе сайта, на котором проходило дистанционное электронное голосование (ДЭГ), произошел кратковременный сбой. В ЦИК его объяснили одновременным подключением большого числа избирателей.

27 июня хакерской атаке подверглась система онлайн-голосования по поправкам в Конституцию. Об этом сообщил глава Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Алексей Венедиктов со ссылкой на начальника управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артема Костырко. По словам последнего, «атака на блокчейн была зафиксирована в 21:12 мск через ноду наблюдателя», после чего был введен «режим повышенной безопасности».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Politico узнало о «яростных комментариях» Байдена о Трампе

Нодой называется просмотрщик блокчейна— система, которая позволяет наблюдателю проверить, как система учла отправленный через систему онлайн-голосования бюллетень.

Кроме того, 26 июня DDoS-атаке подвергся сайт Центральной избирательной комиссии. Атака оказалась не очень мощной, сайт сохранил доступность и работоспособность.