Observer рассказала, как бизнесмены скрывают яхты во избежание ареста

0
541

Observer рассказала, как бизнесмены скрывают яхты во избежание ареста По данным The Observer, шесть суперъяхт, связанных с попавшими под санкции Британии бизнесменами, отключали систему идентификации, чтобы скрыть местонахождение. В их числе — суда, которые имеют отношение к Дерипаске и Алекперову

Observer рассказала, как бизнесмены скрывают яхты во избежание ареста

Яхта Clio

На яхтах, которые, предположительно, связаны с попавшими под санкции Великобритании российскими бизнесменами, начали отключать устройства, позволяющие отслеживать местонахождение судов, говорится в расследовании The Observer (его выдержки приведены на сайте The Guardian, обе газеты принадлежат Guardian Media Group).

Один из членов экипажа яхты, которая, по данным газеты, принадлежит одному из «российских олигархов», сообщил изданию о полученном распоряжении отключить автоматическую идентификационную систему (AIS), предназначенную для идентификации судов, их габаритов, курса и других данных. Систему можно отключать по разным причинам, но, по мнению опрошенных изданием экспертов, владельцы судов не хотят, чтобы они были обнаружены,и стараются таким образом избежать ареста имущества.

Observer рассказала, как бизнесмены скрывают яхты во избежание ареста

TheObserver со ссылкой на данные компании VesselsValue передает, что как минимум шесть суперъяхт, связанных с бизнесменами под британскими санкциями, «прятали» свое местонахождение более чем на месяц. В их числе:

  • Яхта Alfa Nero длиной 82м и стоимостью $120 млн (по оценке отраслевого портала SuperYachtFan), которую считают связанной с бизнесменом Андреем Гурьевым, бывшим членом совета директоров «ФосАгро». О том, что судно принадлежит предпринимателю, также писал Forbes. В последний раз яхту заметили 3 марта у острова Синт-Мартен в Карибском море.
  • Яхта Clio длиной 72м и стоимостью $65 млн, которую связывают с Олегом Дерипаской. После начала российской военной операции судно направилось из Индийского океана по направлению к Турции. В последний раз яхта передавала данные о местонахождении 18 апреля с Черного моря, недалеко от Сочи и Новороссийска; три дня спустя судно пришвартовалось в сочинском порту «Имеретинский», писал«РБК Краснодар».
  • 70-метровая Galactica Super Nova стоимостью $80 млн, связанная с экс-главой ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым. 2 марта судно находилось у побережья Хорватии, с тех пор оно не передавало данных о местонахождении;
  • 140-метровая Ocean Victory, которая, по данным журналистов, принадлежит председателю совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктору Рашникову. Стоимость судна— $300 млн, 1 марта оно было пришвартовано на Мальдивах.
  • 142-метровая Motor Yacht A стоимостью $300 млн, которую связывают с Андреем Мельниченко. Она исчезла из глобальной системы слежения после 10 марта, когда судно находилось на Мальдивах.
  • Яхта My Sky длиной 52м и стоимостью $40 млн, предположительносвязанная с предпринимателем Игорем Кесаевым. 30 марта она также была пришвартована на Мальдивах, а после не передавала данные о местонахождении.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Испания выдала России обвиняемого в неуплате ₽3 млрд налогов бизнесмен

Дерипаска, Рашников и Мельниченко попали под санкции Великобритании в марте, Гурьев, Алекперов и Кесаев— в апреле. Ограничения предусматривают запрет на въезд в Великобританию и блокировку всех активов в Соединенном Королевстве.

Observer рассказала, как бизнесмены скрывают яхты во избежание ареста

Читайте на РБК Pro Pro

Observer рассказала, как бизнесмены скрывают яхты во избежание ареста

Музыка, танцы, скороговорки: что поможет улучшить работу мозга Статьи Pro

Observer рассказала, как бизнесмены скрывают яхты во избежание ареста

Сейчас любой неосторожный пост может повредить: пиар в новых реалиях Инструкции Pro

Observer рассказала, как бизнесмены скрывают яхты во избежание ареста

Опцион: какие ошибки могут возникнуть при его оформлении Статьи Pro

Observer рассказала, как бизнесмены скрывают яхты во избежание ареста

МТС неожиданно решила выплатить дивиденды. Что это значит Статьи Pro

Observer рассказала, как бизнесмены скрывают яхты во избежание ареста

Кофе: отвечаем на распространенные вопросы о любимом напитке Инструкции Pro

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Эстонии задержали следовавший в Россию танкер

Observer рассказала, как бизнесмены скрывают яхты во избежание ареста

Вы хотите запустить производство: на какие льготы можно рассчитывать Статьи Pro x The Economist

Observer рассказала, как бизнесмены скрывают яхты во избежание ареста

Почему англоязычные страны больше страдают от инфляции — The Economist Исследования Pro

Observer рассказала, как бизнесмены скрывают яхты во избежание ареста

Тинькофф Банк избежал санкций. Что его ждет при Владимире Потанине Статьи

Мельниченко также находится под санкциями Евросоюза. В апреле Reuters сообщал, что связанное с ним судно Motor Yacht A вместе с еще пятью яхтами, имеющими отношение к российским бизнесменам, укрывают Мальдивы. По словам генерального прокурора Мальдив Хуссейна Шамима, властям не так просто конфисковать суда, если владельцы не нарушали местных законов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кремль заявил о неминуемости темы Украины на встрече Путина и

Как отмечает Observer, с начала военной операции на Украине и последующих санкций стран Запада было конфисковано по меньшей мере 13 судов общей стоимостью около $2,5 млрд. Одна из последних— яхта Amadea, которую по ордеру США разрешил конфисковать верховный суд Фиджи. Издание The Fiji Times связывало ее с Сулейманом Керимовым, он находится под санкциями Вашингтона с 2018 года.

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Observer рассказала, как бизнесмены скрывают яхты во избежание ареста