NYT сообщила о планах богатейшего украинца продать строящуюся суперъяхту Ринат Ахметов подписал контракт на строительство яхты в 2018 году, но теперь рассчитывает продать ее. Длина судна — 145 м; по завершении строительства оно войдет в десятку крупнейших. Его стоимость, по оценкам, составляет $500 млн

Ринат Ахметов
Богатейший бизнесмен Украины Ринат Ахметов намерен продать суперъяхту Luminance, которая строится в Германии по его заказу, сообщает The New York Times.
В компании System Capital Management, которая объединяет главные активы бизнесмена, заявили, что Ахметов рассматривает возможность продажи судна до завершения его строительства.
NYT отмечает, что пока непонятно, как Ахметов может расторгнуть контракт или продать все еще строящуюся яхту. По словам собеседника издания, который работает над проектом Luminance, лучшее время для продажи— за день до спуска на воду. По оценке отраслевого портала Boat International, строительство судна завершится в 2023 году.
Со слов директора по международным отношениям System Capital Management Джока Мендозы-Вилсона, Ахметов подписал контракт на строительство яхты в 2018 году. Работы продолжались и после начала российской военной операции на Украине, сообщил источник газеты. По его словам, родственники бизнесмена ездили в Западную Европу, чтобы обсудить детали строительства; сам Ахметов во время боевых действий находился на территории Украины.

Luminance строится на немецкой верфи Lürssen в Бремене. Как отмечает NYT, по завершении строительства судно может войти в число 10 крупнейших суперъяхт в мире. Длина яхты— 145м, портал SuperYachtFan оценивает ее стоимость в $500 млн.
По данным рейтинга Forbes, который обновляется в реальном времени, состояние Ахметова оценивается в $4,9 млрд. В апреле бизнесмен пообещал помочь в восстановлении Мариуполя, назвав ситуацию в городе «мировой трагедией и мировым примером героизма». Ахметов подчеркнул, что для него Мариуполь был и всегда будет украинским городом.
Читайте на РБК Pro Pro

Сотрудники воруют на работе: какие 10 мер помогут этого избежать Инструкции Pro

Риск массовых распродаж: вернут ли иностранцам доступ на российские биржи Статьи Pro

Некоторым даже поднимут зарплату: краткосрочный прогноз для рынка труда Прогнозы Pro x The Economist

Какие секреты Google и Apple прячут в отчетности Статьи Pro

Как изменились условия покупки ВНЖ за границей из-за санкций: обзор Статьи Pro x The Economist

Почему англоязычные страны больше страдают от инфляции — The Economist Исследования Pro

Почему фрилансеры все-таки не заменят компании ключевых сотрудников Инструкции Pro

Компания переезжает на новое место, а сотрудник отказывается. Что делать Инструкции
Ахметову принадлежит группа «Метинвест», она владеет металлургическим заводом «Азовсталь» и Металлокомбинатом имени Ильича в Мариуполе. В апреле компания сообщила, что Украина потеряла 30–40% металлургических мощностей, ее предприятия не будут работать на подконтрольных России территориях Украины.
Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале













