NYP узнала о недовольстве США подходом Уиткоффа к переговорам с Россией

Сюжет Военная операция на Украине

Сюжет Переговоры России и США В администрации Трампа недовольны, что Уиткофф участвует во встречах с Путиным в одиночку, без советников и экспертов, и иногда в нарушение дипломатических процедур прибегает к помощи российских переводчиков

В администрации Дональда Трампа недовольны тем, как спецпредставитель президента Стив Уиткофф подходит к переговорам с «двумя главными противниками Америки»— Россией и Ираном, сообщает New York Post со ссылкой на источники.
Во время визитов в Россию Уиткофф принимает участие во встречах на высоком уровне в одиночку, а иногда прибегает к помощи российских переводчиков, что нарушает дипломатические процедуры, пишет издание.
Перед последней встречей с Владимиром Путиным на прошлой неделе Уиткофф приветствовал российского президента «как старого друга», при этом на переговорах его не сопровождали ни советники, ни эксперты. От российской стороны в тоже время присутствовали помощник президента Юрий Ушаков и спецпредставитель по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Любой, кто участвует в подобных переговорах с Путиным, выигралбы», еслибы на встречах присутствовали другие члены американской делегации, считает заместитель директора российской программы Фонда защиты демократии Джон Харди. Неназванный член первой администрации Трампа назвал Уиткоффа «хорошим парнем, но неуклюжим чертовым идиотом», отметив, что «он не должен был делать это в одиночку».
Эксперт по безопасности и сотрудник Института исследований национальной безопасности в Тель-Авиве Дэнни Цитринович задался вопросом, как Уиткофф успевает участвовать в переговорах и о конфликте России и Украины, и о ситуации на Ближнем Востоке. «Иранский вопрос настолько сложен, я надеюсь, что он привлечет в команду больше людей. Потому что на данный момент иранцы могут иметь преимущество»,— заявил он.
Когда Трамп вступил в должность 20 января, у него уже был специальный посланник по Украине и России: генерал-лейтенант в отставке Кит Келлогг. Однако с середины марта Келлог сосредоточился на переговорах именно с Киевом, в то время как Уиткофф стал вести обсуждения с Москвой. Как пишет NYP, наличие отдельных переговорщиков с каждой стороны оказалось «сложным для достижения баланса».
Спецпосланник президента США за последние три месяца четыре раза посетил Россию, последний раз он встречался с Путиным 25 апреля.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Взрыв при подготовке теракта в Ханты-Мансийске. Видео

Западные компании выясняют, как возобновить работу с Россией в случае отмены санкций

Московские суды запретили объявления о найме с пометкой «только для славян»

Чиновники и эксперты обсудили платежи и торговлю после прихода Трампа

Times: ЕС не хватает денег даже на четверть нужных Киеву войск

Как менялось число заемщиков в России. Инфографика

Юристы назвали главные судебные кейсы по обходу российских контрсанкций

Астраханские власти заявили об угрозе для урожая из-за квот на мигрантов

«Магнит» договорился о покупке «Азбуки вкуса»

Власти Пакистана: Индия намерена нанести удар в течение 24-36 часов

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Теги Персоны

Стив Уиткофф политик, предприниматель, спецпосланник президента США по Ближнему Востоку 15 марта 1957 года Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей













